Образование на коже
Здравствуйте. Такое образование на коже голени появилось уже давно. Никак не беспокоит, кроме эстетического дискомфорта. Ещё одно такое , но меньше и бледнее, есть на бедре. Что это может быть и можно ли как-то от них избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
На дерматофиброму похоже
Доброкачественное образование
Не опасно наличием при подтверждении
Нужно осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача и уточнения диагноза-это точнее
Марина Геннадьевна, их можно будет удалить?
Да если мешает
Принятый ответ
Здравствуйте . Доброкачественное образование-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположено так, что можно травмировать
Удалить методом Сургитрон с проведением биопсии ( положено обязательно по протоколу)
Далее применить банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на дерматофиброму. Ничего страшного нет, с целью эстетики можно хирургически удалить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления дерматофибромы доброкачественное образование.
Чаще после вросших волос, фолликулита или самостоятельно появление.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией. На месте удаления будет рубец.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Повода для беспокойства нет
Здравстуйте
Дерматофиброма.