Образование под ногтем на ноге

Около трех недель назад заметила, что на большом пальце ноги отслоился частично ноготь (такое бывает в начале осени, когда начинается закрытая обувь). Не обратила внимания. Немного позже началась боль и появилась сукровица. Начала обрабатывать клотримазолом. Прошло не на долго. На днях снова появилась сукровица. Я срезала отслоившуюся часть (это не весь ноготь, остальное приросшее) и увидела красное образование, подумала, что кароста или нагноение, хотела срезать ножницами, но стало больно и пошла кровь. Трогать не стала. Обработала. Нанесла левомиколь. Это образование похоже на какой-то пузырик небольшой, при надавливании кажется, что внутри жилкость и больно. Сейчас не понимаю, что с этим делать. Пройдёт ли оно само, или нужно чем-то удалять. К кому изначально обратиться- к хирургу или дерматологу?

Сибр. Анемия.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подногтевая гранулёма.
Перекись водорода 2 раза в день 5 дней.
Наружно Фуцидин или Левомеколь мазь 2 раза в день 14 дней под марлевую повязку.
Ограничить контакт с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Оксана Александровна, можно ещё вопрос, возможно ли после такого лечения, что не потребуется ее удаление у хирурга?

Вообще нет. Это просто залечить травмированние.
Придется удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилиана!
По фото пиогенная гранулема -это доброкачественное образование кожи
-Часто возникает на фоне травмы, повреждения
-При контакте -кровит
-Рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для решения вопроса об удалении
-Сейчас исключите травматизацию
-Ограничить контакт с водой
-Наружно мазь Левомеколь утром и вечером -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, удаляется амбулаторно? Не составляет сложностей? Может ли разрастись или появляться регулярно при травмировании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Наталья Александровна, ещё вопрос, в связи с чем это произошло? На фоне ослабленного иммунитета, дефицитов?

Лилиана, удаляется обычно амбулаторно врачом хирургом
-Это обычная манипуляция для врача, сложностей не составляет
-Чтобы не было рецидива -необходимо полностью убрать образование с капсулой, поэтому эту процедуру выполняют не дерматологи, а хирурги под местной анестезией
Происходит формирование пиогенной гранулемы обычно на фоне травмы и местного повреждения кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! ещё вопрос, в связи с чем это произошло? На фоне ослабленного иммунитета, дефицитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Наталья Александровна, ниже доктор посоветовала провести дерматоскопию у дерматолога, но не ответила что это. Подскажите, что такое дерматоскопия? Удаление? Обязательна ли эта процедура? Я уже записалась к хирургу.

Дерматоскопия-это осмотр образования под увеличением. Эта процедура делается для уточнения диагноза
-Я думаю, Вам нужен хирург и удаление образование
По фото видно,что это пиогенная гранулема

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилиана
По фото и описанию могу предположить , что это пиогенная гранулема
Обязательно показаться хирургу для удаления
Важно убрать капсулу внутреннюю, чтобы не было рецидива
-левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, удаляется амбулаторно? Не составляет сложностей? Может ли разрастись или появляться регулярно при травмировании, если не удалить полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Виктория Николаевна, ещё вопрос, в связи с чем это произошло? На фоне ослабленного иммунитета, дефицитов?

Да, на фоне ослабленного иммунитета
Если не удалить, я написала, возможен рецидив
Убрать капсулу можно амбулаторно, да
Уход как назначит врач
Как за любой раной
Я написала выше что можно применить
Будет короткая реабилитация

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!!!

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Виктория Николаевна, ниже доктор посоветовала провести дерматоскопию у дерматолога, но не ответила что это. Подскажите, что такое дерматоскопия? Удаление? Обязательна ли эта процедура? Я уже записалась к хирургу.

Это осмотр в приборе
Молодцы, что записались

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего подногтевая гранулема. Реже бородавка.
Лично посетить дерматолога для дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Юлия Юрьевна, что такое дерматоскопия? Удаление? Выше посоветовали обратиться к хирургии для удаления?

Нет
Это осмотр в специальный прибор для просмативания структур

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Юлия Юрьевна, может ли это образование пройти самостоятельно или только удаление у хирурга?

Шансов на самостоятельное разрешение практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо