Образование под ногтем на ноге

Около трех недель назад заметила, что на большом пальце ноги отслоился частично ноготь (такое бывает в начале осени, когда начинается закрытая обувь). Не обратила внимания. Немного позже началась боль и появилась сукровица. Начала обрабатывать клотримазолом. Прошло не на долго. На днях снова появилась сукровица. Я срезала отслоившуюся часть (это не весь ноготь, остальное приросшее) и увидела красное образование, подумала, что кароста или нагноение, хотела срезать ножницами, но стало больно и пошла кровь. Трогать не стала. Обработала. Нанесла левомиколь. Это образование похоже на какой-то пузырик небольшой, при надавливании кажется, что внутри жилкость и больно. Сейчас не понимаю, что с этим делать. Пройдёт ли оно само, или нужно чем-то удалять. К кому изначально обратиться- к хирургу или дерматологу?

Сибр. Анемия.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подногтевая гранулёма.
Перекись водорода 2 раза в день 5 дней.
Наружно Фуцидин или Левомеколь мазь 2 раза в день 14 дней под марлевую повязку.
Ограничить контакт с водой

Оксана Александровна, спасибо

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста.

Оксана Александровна, можно ещё вопрос, возможно ли после такого лечения, что не потребуется ее удаление у хирурга?

Вообще нет. Это просто залечить травмированние.
Придется удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилиана!
По фото пиогенная гранулема -это доброкачественное образование кожи
-Часто возникает на фоне травмы, повреждения
-При контакте -кровит
-Рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для решения вопроса об удалении
-Сейчас исключите травматизацию
-Ограничить контакт с водой
-Наружно мазь Левомеколь утром и вечером -7 дней

Наталья Александровна, подскажите, удаляется амбулаторно? Не составляет сложностей? Может ли разрастись или появляться регулярно при травмировании?

Наталья Александровна, ещё вопрос, в связи с чем это произошло? На фоне ослабленного иммунитета, дефицитов?

Лилиана, удаляется обычно амбулаторно врачом хирургом
-Это обычная манипуляция для врача, сложностей не составляет
-Чтобы не было рецидива -необходимо полностью убрать образование с капсулой, поэтому эту процедуру выполняют не дерматологи, а хирурги под местной анестезией
Происходит формирование пиогенной гранулемы обычно на фоне травмы и местного повреждения кожи

Наталья Александровна, спасибо! ещё вопрос, в связи с чем это произошло? На фоне ослабленного иммунитета, дефицитов?

Наталья Александровна, спасибо!!!

Наталья Александровна, ниже доктор посоветовала провести дерматоскопию у дерматолога, но не ответила что это. Подскажите, что такое дерматоскопия? Удаление? Обязательна ли эта процедура? Я уже записалась к хирургу.

Дерматоскопия-это осмотр образования под увеличением. Эта процедура делается для уточнения диагноза
-Я думаю, Вам нужен хирург и удаление образование
По фото видно,что это пиогенная гранулема

Наталья Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилиана
По фото и описанию могу предположить , что это пиогенная гранулема
Обязательно показаться хирургу для удаления
Важно убрать капсулу внутреннюю, чтобы не было рецидива
-левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, подскажите, удаляется амбулаторно? Не составляет сложностей? Может ли разрастись или появляться регулярно при травмировании, если не удалить полностью?

Виктория Николаевна, ещё вопрос, в связи с чем это произошло? На фоне ослабленного иммунитета, дефицитов?

Да, на фоне ослабленного иммунитета
Если не удалить, я написала, возможен рецидив
Убрать капсулу можно амбулаторно, да
Уход как назначит врач
Как за любой раной
Я написала выше что можно применить
Будет короткая реабилитация

Виктория Николаевна, спасибо!!!

На здоровье?

Виктория Николаевна, ниже доктор посоветовала провести дерматоскопию у дерматолога, но не ответила что это. Подскажите, что такое дерматоскопия? Удаление? Обязательна ли эта процедура? Я уже записалась к хирургу.

Это осмотр в приборе
Молодцы, что записались

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего подногтевая гранулема. Реже бородавка.
Лично посетить дерматолога для дерматоскопии

Юлия Юрьевна, что такое дерматоскопия? Удаление? Выше посоветовали обратиться к хирургии для удаления?

Нет
Это осмотр в специальный прибор для просмативания структур

Юлия Юрьевна, может ли это образование пройти самостоятельно или только удаление у хирурга?

Шансов на самостоятельное разрешение практически нет

Юлия Юрьевна, спасибо