Консультация детского невролога /

Эпиактивность — вопрос №2548739

Добрый день.У ребёнка 2.10 лет по результатам ЭЭГ выявили эпилептиформную активность соответствующую по своей морфологии доброкачественным эпилептиформным паттернам детства.
Приступов не было.
Целесообразно ли назначение противосудорожных препаратов?
Спасибо.

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, нецелесообразно.
Терапия назначается только при наличии приступов.
ДЭПД проходят с возрастом самостоятельно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Эпилептические приступы , если не возникали, то препараты назначать не нужно. Препараты назначаем , если было два приступа и есть изменения на ээг
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
До 6/7 лет активность может быть доброкачественной
Противосудорожные препараты Назначать нецелесообразно, так как нет клинической картины эпи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Противосудорожная терапия назначается только при эпиприступах. Даже если нет эпиактивности, а не наоборот.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по заключению ээг вероятнее всего есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, НО раз у вашего ребенка есть диагнозы, все таки это обследование нужно будет сделать в динамике через 6 мес, также хоть 1 раз проконсультироваться с эпилептологом, чтоб он посмотрел сами пленочки.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!В начале лета,утром у него была какая то чрезмерная слабость,носогубный треугольник синюшной немного был,мы думали сознание теряет.
Но вроде как быстро в чувство приходил.
Судорог не наблюдалось.
После этого попали в больницу сначала с подозрением на сахарный диабет,обследовали,не подтвердили.
Сделали дневную ЭЭГ все в норме.
А ночная была уже вот такая как я прикрепила.
Но был ли тот день дебютом эпиактивности,так нам никто и не сказал.
Больше такого не повторялось.
Невролог, Детский невролог
у ребенка при этом не было признаков орви или нарушений в питании накануне(недоедал)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и то и другое было.
Он очень избирателен в еде и плюс у него были признаки бронхита.
Невролог, Детский невролог
добрый день, пропустила вчера ваши ответы!
поняла вас, тут есть вероятность особенно если была температура, что это были фебрильные судороги (особенно если в семье у кого- то в детстве тоже была такая картина каких - либо приступов), в таком случае прием АЭП не показан, сейчас вам нужно показаться к эпилептологу, чтоб он оценил клинику, и принял решение, так как по ЭЭГ не та активность - которая является 100% показанием к приёму АЭП!
Невролог, Детский невролог
также при ответе на вопрос нужны эти препараты или нет обязательно оценивается психоречевое развитие, идет оно нормально или с задержкой грубой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к препаратам не вижу.