Эпиактивность у ребенка

Добрый день, дочке 5 лет 6 мес. По последнему ЭЭГ эпиактивность стала сильнее, полгода назад было чистое ЭЭГ. У нас речевая задержка, но на данный момент разговор пошёл хорошо, но очень плохое произношение, короткая уздечка. Хотели подрезать уздечку в Моники, в Москве, но после последней ЭЭГ боюсь последствий наркоза. Наркоз анестезиолог сказал будет через маску, а когда уснёт делают укол в вену. Без наркоза дочка не дала проделать эту манипуляцию. В июне пили Пантогам. По всем навыкам и поведению дочка нормальный ребёнок. Правда в последнее время стала часто капризничать и показывать характер. Заключения ээг прикрепляю. У эпилептолога сегодня были, но хочу послушать другие мнения можно ли нам делать наркоз и принимать ли препараты от эпилепсии.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг действительно имеется эпи активность и соглашусь с доктором что нужно принимать лекарства, а вот как раз с ноотропами будьте аккуратнее они косвенно могут провоцировать эпи активность. Касаемо наркоза решение все же принимает анестезиолог но я бы пока подождала, посмотрела как ребенок будет чувствовать себя на фоне терапии.

Юлия Юрьевна, нам не назначили прием противосудорожных препаратов, и я это не писала.

Извините я не поняла, думала вы были у эпилептолга и уточняете нужно ли принимать препараты. Касаемо приема препаратов, тут лучше консультироваться очно с эпилептологом но все же отталкиваясь от ЭЭГ препараты принимать нужно, но повторюсь перед приемом препаратов важно оценивать клинику в целом( синкопальные состояния, зависания ,развитие ребенка).

Юлия Юрьевна, у эпилептолога были сегодня, препараты она нам не прописала, наблюдать сказала, нет приступов, препаратов от эпи не принимают. Я спрашивала про сам наркоз на фоне эпиактивности, как его переносят и не может ли он спровоцировать сами приступы, с учетом наших ЭЭГ. Вроде как то понятно я написала.

Поняла, в таком случае можно наблюдаться у эпилептолога и выполнять его рекомендации(контрол ээг), касаемо наркоза повторюсь тут лучше проконсультироваться с анестезиологом четких противопоказаний нет(сейчас хорошие наркозы) но перед операцией про контролируйте ээг и покажите его лечащему доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С наркозом не спешите. Первично требуется консультация эпилептолога( показания для назначения противосудорожной терапии есть).

Ирина Анатольевна, вы не внимательно читали моё обращение на сайт, обидно. Я сегодня обращалась к врачу эпилептологу, еще одному, он меня проконсультировал. Я понимаю из ответов на мой вопрос это обычные отписки. Извините может это не приятно написано. Но мне это неприятней намного, обращаешься за помощью а её нет.

Я внимательно читала Ваше сообщение. Просто не совсем корректно сформулировала ответ. Я хотела сказать,что первично нужно выполнять рекомендации эпилептолога. Но я по результатам ЭЭГ вижу показания для назначения противосудорожной терапии. А вот с наркозом без прикрытия противосудорожными препаратами нельзя спешить. Ребёнок судороги может выдать во время наркоза,поэтому терапия необходима.