Ощущение покачивания при эпиактивности
Здравствуйте, моему сыну 6 лет. В 3.5 года была выявлена эпиактивность (единичные пики) (думаю, что из-за травмы лобной части в возрасте 3 недель) , была задержка речи, в 3 года прошёл два курса картексина, сейчас развитие в соответствии с возрастом. Бывают кратковременные едва заметные "подвисания" (замирание с остановкой взгляда), с возрастом меньше. Невролог сказала, что лучше ничего не принимать (ни для стимуляции мозга, ни для погашения эпиактивности), регулировать образом жизни (режим дня и т.д.). Замечаю у него сильную возбудимость, раздражительность. В августе пропил курс фенибута 1 мес., во время курса стал очевидно спокойнее и собранным, эффект на первый взгляд был очень хороший. А через неделю стал заболевать, эффект ушёл, быстро стал снова раздражительным, и во время болезни стал жаловаться, что у него ощущение, что "квартира как бы покачивается как качели", сейчас говорит, что это ощущение у него и раньше было, но сейчас (после того, как переболел простудой) очень часто или даже постоянно. Также во время болезни увидела кратковременные судороги верхней части тела при пробуждении (такое видела у него 2 года назад, когда болел - температура была около 39С, в этот раз 38.2С). Сон обычно хороший, но иногда сын просыпается ночью и говорит, что приснились "страшилки", в это время у него тело очень напряжено. Подскажите, пожалуйста, с чем связано это ощущение покачивания, мог ли фенибут повлиять на это (хотя сын сказал, что было и раньше) и на появление судорог, или здесь повлияла только простуда, температура, что делать, какие препараты можно принимать.
Здравствуйте, правильно я поняла имеются зависания и по ээг имеется эпи активность, но ПЭП вы не принимаете? Вас консультировал эпилептолог? Как давало делали ээг и сколько оно длилось? С ноотропами будьте аккуратнее они могут провоцировать эпи активность.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, делали ЭЭГ мотиринг дневного сна, последний в ноябре 2023 года, ПЭП никогда не принимали
Нужно проконтролировать ээг желательно видеомониторинг 2-4 часа а от этого отталкиваться, жалобы могут юфть связаны именно с этим.
Юлия Юрьевна, эпилептолога у нас в городе нет, скан мониторинга загрузила
Нужно более свежее ээг и если подтвердится эпи активность учитывая что есть замирания и то что беспокоит ребенка тоже может быть проявлением эпи активности подбирают лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не исключается течение абсанс-эпилепсии. Фенибут является лёгким ноотропным препаратом, может повышать судорожную готовность. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов и консультация эпилептолога для принятия решения о необходимости приёма противосудорожной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить эпилептические приступы у ребенка.
В подобных ситуациях нужно провести ЭЭГ-мониторинг (минимум 3–4 часа) с последующей консультацией эпилептолога (для уточнения диагноза и решения вопроса о необходимости назначения противосудорожных препаратов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее по ээг регистрировалась эпилептическая активность, есть замирания по типу абсансной эпилепсии, то фенибут противопоказан, тк это ноотроп и он может перевозбуждать нервную систему, провоцировать эпиприступы.
В таких случаях выполняется ээг 6-8 часовой видеомониторинг сна, по результатам консультация эпилептолога, терапию принимать нужно, если есть эпилепсия, тк при каждом эпиприступе страдают нервные клетки, ухудшаются когнитивные функции. Терапия направлена на подавление эпиактивности для сохранения нормальной функции головного мозга.