Ребенок сильно прикусил язык
Здравствуйте, ребенок упал, ударился подбородком и прокусил язык с двух сторон. Сильно кричал, крови было не очень много, за пару минут (может меньше остановили), обработала хлоргексидином. Ребенок быстро успокоился, ведет себя как обычно. К врачу на очный осмотр сегодня уже не попадем. Нужно ли зашивать? Как обрабатывать? Какие продукты не давать? Фото раны прикладываю
Принятый ответ
Снежана, возраст ребенка так же укажите.
Гузель, здравствуйте, возраст 1 год 8 месяцев
Раны по фотографии неглубокие. Антисептическую обработку вы уже провели. Теперь всё постепенно заживет само собой. Главное условие — соблюдение гигиены полости рта ребенка. Вы как ребенку проводите гигиену полости рта?
Гузель, чистка зубов утром и вечером. Использую зубную щетку и пасту Рокс.
Если используете только зубную щетку, и пасту этого недостаточно. Подключите ротовые салфетки, продаются в аптеках, ими аккуратно протирайте слизистую щек, неба и аккуратно язык, стараясь не задевать раны.
Ротовые салфетки не путайте с гигиеническими. Желательно купить ротовые салфетки с пропиткой лекарственными травами, например цветками ромашки.
Раны не требуют ушивания и при нормальной гигиене полости рта достаточно быстро заживают.
Гузель, спасибо за рекомендации. Как часто использовать салфетки? После каждого приема пищи? Можно ими пользоваться на постоянной основе?
Салфетками пользуетесь, пока ребенок самостоятельно не начнет чистить зубы.
Можно наносить на язык гель «Холисал», но учтите, он сильно жжет при нанесении. Это один из препаратов, применяемых при травмах слизистой оболочки полости рта у детей с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана. Переживать не стоит. Язык быстро заживет, шить не надо. Вы можете помочь ребёнку таким образом:
- исключить на время лечения сладкое (соки, например, если даете), слишком солёное, кислое (ягоды, фрукты, соки), острое, горячее (всю раздражающую пищу)
1. На язык-для снятия боли гель "Лидокавер" (на основе лидокаина). Или можете приобрести Дентинэйл Натурэ. Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на слизистую языка ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля со слизистой.
2. Тыквеол - нужно для регенерации слизистой по 1 чайной ложке 1-2 раза в день- держать долго во рту, проглатывая понемногу. Или же Ретинола пальмитат (витамин А)
3. Питьевой режим обязателен
Из средств, которые можно ребёнку всё. Через дней 7-10 должно всё зажить при соблюдении рекомендаций.
Здоровья Вам и ребёнку)