Консультация хирурга /

Не заживает рана на ноге, вокруг краснота — вопрос №1640582

Две недели назад поцарапал сильно кот. Царапины не заживают. Мазала левомеколем, мазью Вишневского. Прикладываю раствор соли, краснота уходила, теперь опять все красное.
Раны на ахилесовом сухожилии и под коленом.

Возраст: 50

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа

Хирург
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото раны
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна,

Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото
Хирург
Раны под налетами фибрина (воспалительный белок при трудном заживлении ран).
Вам показан осмотр хирурга очно в условиях перевязочной. Считаю что показана ревизия ран под местной анестезией, возможно под этими плёнками фибрина имеется нагноение, которое и не даёт ранам зажить.
Температуры нет?
Вакцинация от столбняка проводилась в последние 5 лет?
Если нет температуры, то обратиться к хирургу можно завтра в свою поликлинику во время работы перевязочного кабинета.
Если такой возможности нет, то в дежурный хирургический стационар по гнойной хирургии.
Клиент
Ксения Борисовна, от столбняка делала прививку в августе. Температуры нет
Хирург
Поняла Вас.
Думаю тогда логично обратиться к хирургу завтра.
Сегодня сделать повязку на раны с раствором водного хлоргексидина и всё, мази и солевые растворы пока больше не наносите, чтобы не вызвать дополнительного раздражения кожи.
Поправляйтесь!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!
Хирург
Антонина, здравствуйте!
Судя по фото есть выраженный воспалительный процесс!
Дело в том, что раны, нанесённые котами, заживают очень долго и склонны к воспалительным процессам.
Вам нужно показаться врачу-хирургу очно❗
Не затягивайте, т.к. нужна ревизия раны.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо поняла!
Хирург
Здравствуйте, Антонина
В данной ситуации требуется назначение системной антибактериальной терапии :
-Доксициклин 200мг в первые сутки, далее по 100мг 1р.д до 10дн.
-Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью
-пор.нимесил 1пак 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей.
-местно :обработка хлоргексидином, мазь Фуцидин под повязку.
-осмотр хирурга очно для исключения нагноения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Антибиотики уже надо принимать, или Доксициллин по 100 мг - 2 раза в день или Амоксиклав 1000 - 2 раза 5-7 дней.
Сосудистый препарат Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза 1 месяц.
Перевязки с раствором Мирамистина и повязки с мазями или Офломелид или Супироцин 1-2 раза в день (при перевязках с ран удалять фибрин).
Травма 2 недели назад - если кот живой, то прививки от бешенства уже не нужны. А вот от столбняка привиться надо в течении недели.
Ну и все же раны посмотреть доктору не помешает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Раны надо осмотреть хирургу, возможно немного почистить. Обращайтесь к хирургу поликлиники экстренно.

Начните пить антибиотики: т. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней; антигистаминные т. Цетиризин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.

До посещения хирурга повязки с хлоргексидином или раствором бетадин.

Здоровья вам!