Консультация инфекциониста /

Эхинококки — вопрос №2548836

Добрый день! У ребёнка обнаружены антитела к эхинококку 1.17 остальные анализы крови в норме

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психолог
Татьяна, здравствуйте! Какой у Вас запрос к психологам? Судя по Вашему сообщению, Вам нужно переадресовать вопрос инфекционистам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам вашего ребёнка на эхинококк - вам необходимо повторить данный анализ крови снова через 4-6 недель ( показатель должен вырасти, лучше конечно если есть возможность, то сдать анализ крови в титрах). Пока по данному анализу лечения не требуется ( нет показаний)
Принятый ответ

Клиент
Алексей Александрович,
Клиент
Алексей Александрович, если бы был точно эхинококки, то кровь бы показала другие показатели ? Эозинофилы например высокие? Или другие показатели от нормы бы отличались?
Инфекционист
Эхинококк характерен тем, что вызывает кисты в печени, лёгких, голове ( поэтому необходимо их исключить пройдя узи органов брюшной полости, флюорографию органов грудной клетки, рентген черепа- если есть возможность то можно пройти кт( МРТ) данных отделов)
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ надо повторить через месяц, посомтреть динамику. Скорее всего, это неспецифический результат, то есть ложноположительный анализ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,почему сдавали анализ?какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, жалоб не было, может иногда живот болит, но очень быстр проходит. Контактировал с собаками и кошками
Инфекционист
Поняла,это достаточно редкий паразит,по крови его не поставить,для его подтверждения необходимо обнаружение кист в печени или реже легких.Надо сделать узи органов брюшной полости и рентген легких,чтобы исключить эти кисты.Если их там нет,то и эхинококкоза быть не может,просто перекрестный ложноположительный результат
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз эхинококкоз по наличию антител не ставится. Нужно пройти узи органов брюшной полости. Если есть жалобы, мрт головного мозга и рентген легких.
На антитела к эхинококку лучше сдавать с титром.
Они часто бывают ложноположительные.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, как часто они ложные? Другие же показатели крови в норме ?‍♀️
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Статистику я вам точную не скажу, но частенько в анализах видим положительные антитела. Начинаем обследовать - данных за эхинококк нет.
Клиент
Наталья Михайловна, а другие показатели крови меняются при эхинококки?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да! Эозинофилы чаще всего повышены!
Клиент
Наталья Михайловна, у нас в норме 0.19
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это хорошо. Тогда не волноваться, выполнить узи органов брюшной полости. Если там все хорошо, забыть про анализ, он скорее всего ложноположительный. Или перестраховаться и сдать с титром
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Эхинококк, по крови мы можем заподозрить, но однозначно говорить, что он есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер. У детей чаще всего антитела показывают ложный результат
Это не часто встречающийся гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования необходимо выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография легких в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Если титр будет ниже 1:400 диагноз эхинококкоз снят.
Инфекционист
Татьяна , доброе утро , по вашей ситуации необходимо дообследование, в аналогичных случаях очень часто бывают ложноположительные результаты , для закрытия этого вопроса необходимо переслать анализ через месяц, на данном этапе ничего делать не надо, лечение не показано .