Консультация инфекциониста /

Бешенство передается или нет так — вопрос №2824024

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот вопросы
1. Большинство врачей говорят,что так не заразиться бешенством, если на предмете слюна находиться секунды 1или3с. И человек коснулся предмета рукой это может быть ручка двери, стол ,скамейка и на коже есть мелкие царапина,заусенец,содрана кожаи и вот в санпине новом почему то указано ,что можно заразиться бешенством, от предмета со слюной и Неповрежденной кожей коснулись, а если есть царапина,содрана кожа полученная до этого без укуса.
2. Может человек ли заразиться бешенством, если покушает продукт например, ложкой на которую попала слюна животного или её задели если это слюна была на столе,и задели той частью ложки,которой едят,но животного не видели но может например это капля слюна мыши и она убежала ,а слюна не
вакцинация или нет если человек не привит?
3. Если в случае как 2 ситуация ложкой задели поверхностью которой едят,каплю возможно слюну и поели этой ложкой и человек привит планово 6 уколов в 2022г и 1 укол2023г. Так он может заразиться бешенством?
3.

Возраст: 36

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Во всех описанных Вами случаях бешенством нельзя заразиться. В мире не зарегистрировано случаев заражения через предметы, через еду. Вирус погибает во внешней среде и должно быть достаточное количество. Само собой, животных, больных бешенством очень мало. У нас в стране нет эпидемии, есть области, неблагоприятные по бешенству - там риски выше, но при укусе или ослюнявнивании.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо.Но что под ослюнением понимают , некоторые считают 1секунда на предмете слюна и коснулись это уже опасно.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Должно быть обильное количество слюны и свежая микротравма.
Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача» . По описанной вами ситуации:
Бешенство обычно передается через укусы. Слюна, попавшая на неповрежденную кожу или короткий контакт с предметами, имеет крайне низкий риск передачи вируса. Обычно вирус быстро разрушается вне организма.Все описанные вами пути передачи опасности не представляют, такими способами заразиться нельзя.
- По поводу вакцинации. Если человек планово привит, вероятность заражения значительно снижается, даже при случайном контакте. Вакцина обеспечивает защиту.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство не передается через предметы и им нельзя заразиться через ЖКТ.
Во всех описанных ситуациях риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных вами вариантах риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Действительно, прост опри касании заразиться нельзя. Если сильно (до крови) пораниться об обильно загрязнённый свежей слюной предмет, то риски (очень-очень низкие) могут быть, такие случаи в литературе описаны. В СанПиНе, конечно, написано, но без каких-либо ссылок на источники.
2. Нет. Кроме того, на сегодня не зафиксировано ни одного подтверждённого случая заражения бешенством от мелких грызунов.
3. Нет, не может, так как такой контакт не опасен в плане заражения бешенством.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, как вы думаете,почему в санпин так указано,хотя многие врачи говорят что это не так,а некоторые ссылаются на санпин,я спросила роспотребнадзор города они вообще такое не слышали....
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это вопрос к составителям СанПиНа - откуда они эту информацию взяли.