Что делать, если в глаз что-то попало, возможно слюна?
Здравствуйте, забыл задать еще вопрос. Вчера после работы сидел с другом в посадке возле города, там речка и посадка из деревьев. Его большой охотничий пёс, начал активно рыть яму под корнем дерева, видно было, что он пытался кого то достать, может ежика, может мышку заметил, хотя время было еще светло, около 19 - 20 часов вечера. Я сидел боком на бревне метрах в 2.5 - 3 от этого пса, он переодически вылазил оттуда, и смотрел в эту яму, делая передышку. В один момент, я почувствовал как на глазу, причем на противоположном этому псу, когда я моргнул просто, после того как моргнул, почувствовал что то мокрое на роговице, на ресницах, возможно вполне, что это моя собственная слеза, глаз заслезился. Я резко посмотрел на пса, но он вроде неподвижно сидел, тут не уверен( ну то есть, не встряхивал мордой, как обычно собаки это делают) и что то очень запереживал, вдруг он может какого то ежика там пытался в яме схватить, если он именно там был, тот его обслюнявил, пес встряхнулся и слюна этого ежика попала мне в глаз? что мне делать? после того, как я начал переживать сильно, у меня начал аж этот глаз ныть слабо так. Может это была моя собственная слезинка, не знаю, от этого и переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Данным способом заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы себя накрутили, чтобы слюна попала в глаз, да еще и от ежика - очень сложные и невозможные на мой взгляд условия. Вакцинация от бешенства в таком случае не показана. Бешенство передается только напрямую от больных животных.
Наталья Михайловна, то есть рисков нет ? можно не обращаться в травмпункт ? Хотя вряд ли мне там что то сделают
Наталья Михайловна, просто почему говорю как она попала, испугался, что пес мог тряхнуть головой, он длинношерстый, хотя вроде не дергался он
Рисков нет, можете конечно обратиться, но вакцина не поставят
Наталья Михайловна, Спасибо, просто очень переживаю все равно, мысли так и лезут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это очень сложный механизм, вирус бешенства не летает по воздуху, риск представляет когда животное облизывает кожу и слизистые. Не стоит переживать, скорее всего это Ваша слеза, показаний для проведения вакцинации от бешенства нет.
Инна Сергеевна, Спасибо, но переживания все равно есть конечно
Нужно отпустить ситуацию, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По описанию все же профилактика в подобной ситуации не целесообразна
Для заражения нужен прямой контакт с животным
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации риска никакого нет. В вашем случае достаточно было бы промыть глаз водой. Вероятно, вы бы увидели ежа, если он был в этой норе. Слюна может находится только в пасти животного, при нападении ежи сворачиваются в клубок и пасть находится в глубине клубка. Поэтому опасности для вас нет. Вы себя накрутили
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным путем бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.