Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2549097

Добрый день. Анализ крови сдала .Лейкоциты-18.4
Коэффициент вариации объёма эритроцитов-20.1
Тромбоциты-384
Абсолютное содержание лимфоцитов-3.7
Абсолютное содержание гранулоцитов-9.0
Моноциты-5.0
Эозинофилы- 25.2.
Что это может быть такое или это норма? Другие показатели в норме .Гемоглобин-109

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты полностью
Какие на данный момент жалобы? Болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, анализы прикрепила. Недавно болела ангиной .иногда горла побаливает .сейчас систему получаю .Диагноз Эрозивный гастрит.

Терапевт
1. Эозинофилы повышены в % показателях,что может быть после перенесённой инфекции. Контроль через 14 дней,при росте эозинофилов, дообследование
Обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.

2. Анемия лёгкой степени тяжести.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате , проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Норма тромбоцитов 150-450,поэтому у вас тоже норма,

4. Повышены лейкоциты. Чтобы может быть на фоне перенесённой ангины или обострения гастрита.Рекомендую пересдать ОАК через 14 дней для контроля + СРБ.
Клиент
Александра Игоревна, 18 го октября была на узи у гинеколога .Полипы в матке !Уреаплазма и микоплазма есть.
Терапевт
Есть мажущие выделения вне цикла ?
Клиент
Александра Игоревна, нет
Терапевт
Если гастрит в стадии обострения и с эрозиями , то это тоже и быть причиной анемии
Так что контроль ОАК и Ферритина через 1 мес после начала приема сорбифера
Клиент
Александра Игоревна, хорошо .Я боюсь серьёзных заболеваний,не хочу даже произносить это слово.
Терапевт
На данный момент нет повода для переживаний
Нет данных о серьезных заболеваниях , не переживайте!
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое вам. Вы меня успокоили❤️
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, ОАК
Повышение лейкоцитов может быть на фоне инфекционно-воспалительного процесса.
Для выяснения причины снижения гемоглобина необходимо сдать кровь на ферритин, ОЖСС, железо, В9 и В12, ретикулоциты, билирубин и его фракции, ЛДГ.
Тромбоциты, гранулоциты и лимфоциты в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Ферритин прикрепила
Гематолог, Терапевт
Ферритин и КНТЖ снижены.
В9, В12 в норме
Имеет место желедефицитная анемия.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
В связи с повышением уровня эозинофилов сдать кровь на иммуноглобулин Е и исключить паразитов:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
Клиент
Анна Павловна, с сегодняшнего дня начинаю пить Сорбифер.я несколько дней пила ,потом перестала .Кал чёрного цвета из за этого бывает из за сорбифера
Гематолог, Терапевт
да, от любого препарата железа кал окрашивается в черный цвет