Низкие нейтрофилы и лейкоциты

Здравствуйте,с 6 мая сделала радийод,кровь и до и после с низкими нейтрофилами и лейкоцитами,разъясните , пожалуйста,почему и что делать?какие анализы надо сдать ещё? загрузила за полгода динамику нейтрофилов

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне патологии щитовидной железы, лечения тиреостатиками, радиоактивным йодом происходит снижение уровня нейтрофилов и лейкоцитов. Норма лейкоцитов от 4,0, нейтрофилов от 1.5. В настоящее время снижение небольшое, для жизни не опасное.
Уровень тромбоцитов, гемоглобина, эозинофилов и базофилов в абсолютном значении в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, может ли такое быть ,что эта особенность организма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, надо ли дополнительно что то сдать?

В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ВИЧ, гепатит в,с

если исключены все вторичные причины (в т.ч. прием препаратов, острый эпизод инфекции), то возможно это индивидуальная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, принимаю л тироксин,дибикор омегу,урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, все ,кроме антитела сдавала,хотя на аутоимуное что то сдавала и ревматоидный фактор.стоит повторно сдать?

Да, стоит сдать, чтобы закрыть вопрос с аутоиммунным процессом.
Антитела к нативной ДНК (опечатка в предыдущем сообщении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, если все будет исключено?то почему и насколько это серьезно?у меня хронический тонзиллит,может он влиять

Очаги хронической инфекции могут оказывать влияние.
Если исключены все вторичные причины (, то возможно это индивидуальная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте, завтра пойду сдавать анализы,на гепатит в и с ,что нудно сдать,?антитела?

HbsAg и anti-HCV

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае никакой патологии нет. Проблемы с щитовидной железой и метод лечения предрасполагает к лейкопении. Это скорее будет вашей индивидуальной нормой.
Можно на 10-14 дней рассмотреть прием ангиовит для небольшой стимуляции костного мозга витаминами группы В.