Занятия фитнесом и гемморой
Здравствуйте! Выявлен гемморой 1-2 степени. В целях набора мышечной массы занимаюсь в фитнесс-клубе. Используемые веса не превышают массы тела (63 кг). Можно ли продолжать занятия с учетом геммороя или необходимо воздержаться? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации силовые тренировки с такими весами противопоказаны, так как это приводит к повышению внутрибрюшного давления, что усиливает нагрузку на геморроидальные сплетения, затрудняет отток венозной крови от малого таза и способствует прогрессированию геморроя.
Максимальный вес разложенный на обе оси(руки/ноги) не более 10-15 кг всщависимости от тренированности. Даже 15 кг это уже очень много.
Здоровья.
То есть противопоказания касаются любых силовых упражнений? Вне зависимости из какого положения их делать и с какой периодичностью?
63 кг это мой вес-возможно не совсем удачно написал
Вне зависимости от того как вы их выполняете, элемент повышения внутрибрюшного давления присутствует в любом положении. Про вес я поняла 63 это ваша масса тела
Принятый ответ
Здравствуйте !
При 1 - 2 стадии геморроя , вне обострения категоричных
противопоказаний для занятия любым видом спорта даже
на профессиональном уровне нет , а на Вашем уровне тем более ! Да , эти занятия при длительном практиковании могут спровоцировать обострение
геморроя , но не факт , что он не может обостриться и при отсутствии таких нагрузок !
В периоды обострения заниматься перечисленными Вами нельзя , а вне обострения можно !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Спасибо за Ваше мнение. К сожалению, разные мнения пока не позволяют мне принять решение можно или нет заниматься или нет...
Я Вам скажу так : практически все профессионалы тяжелоотлеты страдают геилрроем, но это не становится причиной категооического запреьюта , люди подлечиваясь при обострениях не прерывают карьеру, достигают своих целей !
Все запреты носят рекомендательный характер, знать, что силовые виды спорта( подъемы тяжестей с приседаниями) МОГУТ
способствовать прогрессирования
обострению геморооя !
А принимать решение продолжить ли занятия, стоит ли рисковать или нет, упрощенно говоря, - стоит игра свеч или нет каждый решает сам !
Ещё раз здоровья Вам желаю и удачи !
Сказать, что уменьшьте нагрузку на 5 , 10, 15 и более кг и у Вас гарантированно не будет ни прогрессирования еюни обострения геморооя , - невозможно! Он может прогрессировать и обостряться и если будете заниматься одной лишь 16 кг гирей !
Точно так де нельзя гарантированно сказать, что непременно будет обострение или прогрессирование если поднимете не 63, а 73 и более КГ!
Предположения о прогрессироаювании и обострении или их отсутствии могут быть в общих чертах, предположительно, без конкретики !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день! Заниматься силовыми тренировками вне обострения геморроя можно, но вот подъем больших весов стоит ограничить, так как повышение внутрибрюшного давления будет провоцирующим фактором обострения геморроя. Постарайтесь составить план тренировок с учётом этого.
Дополнительно рекомендую меры профилактики обострения геморроя:
-прием Детралекса по 1000 мг или флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца до 2 раз в год.
-Проходить ежедневно не менее 1 км пешком;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки), при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Включать в ежедневный рацион не менее 400 гр свежих овощей и фруктов в идеале;
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Берегите себя!