Помогите расшифровать узи брюшной полости
Добрый день. Сегодня выполнили дочке 6 лет.,узи брюшной полости. Врач выявил подковообразную почку. Подскажите чем это грозит в дальнейшем ребенку? Ничего не беспокоит. Посмотрите пожалуйста данные узи. Все ли в остальном в порядке?
Здраствуйте, прикрепите фото УЗИ!
Дмитрий Игоревич, прикрепила
Принятый ответ
Добрый день.
Подковообразная почка - одна из частых аномалий развития мочевыделительной системы. Так же часто бывает полное и не полное удвоением почек.
В жизни ребенку это ничем не грозит. Несколько возрастает риск развития инфекции мочевыделительной системы в связи с неразделением почек, поэтому при каждой вакцинации, заболевании ОРВИ и тд очень важно проводить контроль состояния функции почек - сдавать общий анализ мочи и крови.
В остальном, ничего более ну нужно. Ребенок может получать полноценную нагрузку, занимать спортом и т.д.
1 раз в год делайте узи почек и мочевого пузыря так же для контроля состояния.
Здравствуйте анализы мочи сдавали ?
Татьяна Олеговна, сдавали в сентябре. Все хорошо
Подковообразна почка это врожденная аномалия развития, которая требует только наблюдения. Контроль узи почек 1 раз в 6-12 месяцев, обязателень контроль анализов мочи после перенесенных ОРИ и перед вакцинацией. Никакой угрозы такая особенность в себе не несёт, обычно почки нормально функционируют
День добрый. ранее узи почек делали? анализы мочи всегда были в норме?
Екатерина Валентиновна, узи почек первый раз делали. Мочу сдавали примерно раз в год, все нормально было
подковообразную почку подтверждают на рентгене почек с контрастом. В любом случае надо сходить на очную консультацию к нефрологу и наблюдаться. узи почек повторить через 3-4 мес . оам сдавать 1р в мес и при орви