Консультация онколога /

Уплотнение в месте инъекции. — вопрос №254929

Добрый день,уважаемые врачи!Около года назад я обнаружила уплотнение в плече,где обычно делают уколы и прививки,оно чешется,но не болит.Бесконечные походы к хирургу ни к чему не привели.Я делала несколько раз УЗИ мягких тканей.Фото прилагаю.Я делала цитологию,но атипичных клеток в ней не нашли.На месте уплотнение кожа дала пигментацию.И меня ежедневно беспокоит зуд,когда чешется,ткани словно там отекают.Что это может быть?Показана ли мне операция?И как мне получить быструю помощь сейчас?

Хирург
Здравствуйте, может быть банальная липома даже. Вы руками находите это образование? Прикрепите фото где кода изменила цвет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, отправила

Хирург
По описанию и вашему и УЗИ признаков злокачественных не выявлено. Если с этими образованиями связано так много времени вашего, наиболее правильным считаю удалить их у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Владислав, никто не хочет ее удалять почему-то.Мне сказали,чтобы я жила и не тронула ее.Но она чешется!!!
Хирург
Если есть дискомфорт то правильнее будет ее удалить. Вы ее руками находите сами?
Клиент
Владислав, да,она прощупывается,и как говорит хирург она свободно двигается
Хирург
Тогда никаких проблем по ее удалению не вижу вообще. Обратитесь планово к хирургу и настаивайте на удалении.
Хирург
Где кожа изменила цвет*
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Если я не ошибаюсь , то Ваш вопрос на сайте не первый раз !
Сейчас, ознакомившись с Вашим описанием ситуации и с результатом УЗИ (дата отсутствует, но я надеюсь результат относительно свежий ) должен сказать ,что страшного ничего не вижу , никаких данных за онкологический процесс нет , имеются 2 небольших доброкачественных образования (фибромы ?) , которые в плановом порядке должны быть удалены под местным обезболиванием !
Сейчас ограничительные меры по коронавирусу постепенно ослабевают , думаю в ближайшее время у Вас появится возможность записаться к хирургу в плановом порядке !
Принятый ответ
Клиент
Яков,да!Вы понимаете,что я себя извела вся.Я не знаю,что со мной происходит.Я хочу ее удалить побыстрее.Где мне это сделать?Врачи сами не знают,что это.Узист мне так и сказал...
Клиент
Яков, все окончательно покажет гистология.А сейчас все только предположения...где можно прооперироваться сейчас?Ведь эта операция несложная,как я понимаю.
Хирург
Оксана , по результату УЗИ и по проявлениям имеются все признаки доброкачественного новообразования и если это так , то не так Важно какое оно именно среди доброкачественных ! С тактикой Ваших докторов (соглашаться с тем ,что имеет место доброкачественное новообразование и не удалять , тянуть в течение многих месяцев) , сложно соглашаться !
Клиент
Яков, Вы не вернулись на работу?Я бы очень хотела у Вас ее удалить.
Хирург
Да Вы правы, эта операция несложная , её можно выполнить в условиях поликлиники и направить удаленный препарат на гистологическое исследование !
Онколог
Здравствуйте! По описанию УЗИ у Вас доброкачественные образование, скорее всего фиброма. Поводов для беспокойства нет. Когда снимут ограничительные меры по коронавирусу обратитесь к хирургу и удалите. (На данный момент все плановые операции отменены). Точный ответ что-то за образование даст гистологическое исследование после удаления.
Принятый ответ
Онколог
В месте иньекций образовалась фиброма или рубец. Такое иногда случается . Если не беспокоит делать ничего не нужно. иньекции делайте в другое место. Можно повторить узи через 2-3 месяца для сравнения. .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, УЗИ я делала в последний раз 20.02.20. Результаты цитологии: в присланном материале обнаружены эритроциты и единичные лимфоидные элементы, клеточный состав очень скудный. Сделать повторно УЗИ? Мне врач сказал ничего не делать если не болит и не увеличивается. А как я пойму, что оно увеличивается?Зрительно вроде не увеличивается.Мне оперироваться?
Онколог
ну там рубец ,вас это беспокоит или нет . оперировать не обязательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию и данным УЗИ похоже на старую гематому.
Возможно была травма плеча.
В хирургическом лечении на данный момент не вижу необходимости.
Можно попробовать местное лечение ( компрессы, мази), также физиотерапия.