Синдром белого халата

Доброго времени суток. Беременность 21 неделя. На приёме у врача поднимается давление ( выхожу из дома мерию 125/80) на приёме последний раз 150/90, при повторном измерении 160/100. Домой приехала 120/80. Дома мерию 3 раза в день нормальное давлерие. Врач выписал допегит по одной таблетке с утра.ЭКГ в норме, узи сердца, почек в норме. Принимать ли допегит? Не снизит ли он сильно давление, если оно дома нормальное? Можно ли принимать его только перед посещением врача?как успокоить себя при посещении врача? 3 предыдущие беременности проблем не было с давлением, а тут вижу тонометр врача и все думаю щас высокое, щас в больницу положат,щас таблетки пить..

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если подьем дааления только на приеме у врача, то допегит не нужен. Либо можео использовать его только перед походом в поликлинику.
Но я бы рекомендовала сделать смаддля исключения ночного подъема, стабильного поввшения давления.
Нет отеков ? Белка в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, белка нет, отеков нет. Дневник давления веду все в норме

Отлично! Тогда пока нет показаний к допегиту. Продолжайте вести дневник наблюдений за АД

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием препарата требуется при повышении артериального давления дома.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Если дома будет повышаться 140/90 мм рт ст допегит 1 таб 3 раза в день.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, каким тонометром вы дома измеряете АД?
Рекомендую прежде началом приема выполнить суточное мониторирование АД, тогда достоверно можно сказать, нужен препарат или нет.
Возможно у вас страх белого халата и ситуационное повышение АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Сергеевна, автоматическим тонометром мерию у меня их 2) не опасны ли такие ситуационные подьемы?

Я бы не рекомендовала доверять автоматическому тонометру, даже двум, лучше иметь дома механический( более достоверный метод).
В любом случае, необходимо провести суточное мониторинг АД и тогда решить вопрос о необходимости приема лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если повышение АД только на приёме у врача, а бОльшую часть времени в норме, Допегит принимать не нужно, иначе АД будет сниженным, что не есть хорошо.
Если есть возможность, пройдите СМАД, чтобы точно оценить АД в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Допегит это препарат накопительного действия.
Если на самом деле синдром белого халата, то принимать не стоит на постоянной основе, иначе давление упадает.
Можно перед походом к врачу 1 таблетку принять. Он сильно не снизит давление и действует но долго