Депрессия повторилась.
1год психотерапии. Далее 3 года принимала респиридон 0.5 на ночь и флуоксетин по 20мг утром и в обед. Хорошо себя чувствовала, справлялась со стрессами. Затем перерыв , жизнь без лекарств 1год. В настоящее время на фоне стресса появились псевдогалюцинации и паника, ужас, купировала приёмом 0.5мг феназепама. И начала вновь выше описаную схему таблеток с постепенным наращиванием доз до указаных. Думаю как дальше быть , как справляться ,чтобы стрессы не ухудшали моего состояния. Я работаю, сын есть. И мне надо всё это сохранить . Вопрос: психотерапия поможет? Или что делать?
Здравствуйте! Для начала надо подобрать терапевтическую дозу антидепрессанта и, конечно, добавляйте психотерапию, если Вы слишком сильно реагируете на стресс. Галлюцинации смущают только. Какой у Вас диагноз?
Никанор Васильевич, тяжелая депрессия.
Вас понял. Тогда психотерария Вам точно показана.
Добрый день! Какой диагноз вам устанавливали тогда? Как проявляются псевдогаллюцинации?
Айше, диагноз установили в 2019году.
Псевдогалюцинации, проявляются как вспышки кратковременные голос одной или двумя короткими фразами, это меня пугает . А в 2019году было пару эпизодов зрительных , тоже как вспышка, очень кратко.
Раньше когда это проявлялась, я воспринимала как собственные негативные мысли. А в данный эпизод , меня напугал приказной тон дпнных фраз в голове.
Я вам рекомендую возвращаться на антидепрессант на данный момент и в ходе психотерапии и со своим врачом выявлять причины обострения и в дальнейшем избегать триггеров.
Здравствуйте, психотерапию надо, но как дополнение к медикаментозному лечению. Если речь идет о реккурентной депрессии, то лечение принимать постоянно, без отмены, не менее 5 лет.
Здравствуйте!
Вам обязательно стоит обратиться к врачу-психиатру и решить по поводу медикаментозного лечения, психотерапию конечно продолжать.
Схема в целом неплохая, но самостоятельно лучше так не подбирать, учитывая описываемые вами "псевдогалллцинации", не переживайте, госпитализации в стационар ожидать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Психотерапию продолжать как дополнение к медикаментозному лечению. Если это рекуррентная депрессия, то приём антидепрессанта не менее 5 лет. Но всё же беспокоят эти псевдогаллюцинации. Надо обсудить с психиатром лечение.