Консультация психиатра /

Депрессия повторилась. — вопрос №2549336

1год психотерапии. Далее 3 года принимала респиридон 0.5 на ночь и флуоксетин по 20мг утром и в обед. Хорошо себя чувствовала, справлялась со стрессами. Затем перерыв , жизнь без лекарств 1год. В настоящее время на фоне стресса появились псевдогалюцинации и паника, ужас, купировала приёмом 0.5мг феназепама. И начала вновь выше описаную схему таблеток с постепенным наращиванием доз до указаных.
Думаю как дальше быть , как справляться ,чтобы стрессы не ухудшали моего состояния.
Я работаю, сын есть. И мне надо всё это сохранить .
Вопрос: психотерапия поможет? Или что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит, мкб, пиелонефрит, гб,

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Для начала надо подобрать терапевтическую дозу антидепрессанта и, конечно, добавляйте психотерапию, если Вы слишком сильно реагируете на стресс. Галлюцинации смущают только. Какой у Вас диагноз?
Клиент
Никанор Васильевич, тяжелая депрессия.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда психотерария Вам точно показана.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Какой диагноз вам устанавливали тогда? Как проявляются псевдогаллюцинации?
Клиент
Айше, диагноз установили в 2019году.
Псевдогалюцинации, проявляются как вспышки кратковременные голос одной или двумя короткими фразами, это меня пугает . А в 2019году было пару эпизодов зрительных , тоже как вспышка, очень кратко.
Раньше когда это проявлялась, я воспринимала как собственные негативные мысли. А в данный эпизод , меня напугал приказной тон дпнных фраз в голове.
Психиатр, Психотерапевт
Я вам рекомендую возвращаться на антидепрессант на данный момент и в ходе психотерапии и со своим врачом выявлять причины обострения и в дальнейшем избегать триггеров.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, психотерапию надо, но как дополнение к медикаментозному лечению. Если речь идет о реккурентной депрессии, то лечение принимать постоянно, без отмены, не менее 5 лет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам обязательно стоит обратиться к врачу-психиатру и решить по поводу медикаментозного лечения, психотерапию конечно продолжать.
Схема в целом неплохая, но самостоятельно лучше так не подбирать, учитывая описываемые вами "псевдогалллцинации", не переживайте, госпитализации в стационар ожидать не стоит.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Психотерапию продолжать как дополнение к медикаментозному лечению. Если это рекуррентная депрессия, то приём антидепрессанта не менее 5 лет. Но всё же беспокоят эти псевдогаллюцинации. Надо обсудить с психиатром лечение.