Консультация психиатра /

Триттико Миртазапин — вопрос №1564059

Доктор здравствуйте!

Я на ночь принимаю Триттико 100 мг. У меня панические атаки.

Все СИОЗС вызывают у меня тяжелый синдром апатии и ухудшают депрессию.

Триттико тоже подавляет, но хоть не так как СИОЗС. И триттико убирает панические атаки.
Единственное что мне помогает от депрессии от Триттико и СИОЗС это МИРТАЗАПИН.

Скажите, я могу на ночь к 100 Триттико добавить 15 мг Миртазапина?
Я понимаю вопрос не однозначный, 2 антидепрессанта. К тому же я боюсь серотонинового синдрома.

Спасибо.

Возраст: 43

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нет, схема лечения из двух указанных вами антидепрессантов не рекомендуется клиническими протоколами.
Вам нужно остановится на одном из них и довести дозу до адекватной терапевтической.
В некоторых случаях может быть оправдано добавление нейролептика или нормотимика к лечению в небольшой дозе (c учетом клинической картины).
Если присутствует фобический синдром или внешние триггерные факторы в структуре расстройства, продуктивным решением для вас будет подключение психотерапии к лекарственному лечению.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна,

Всё понятно доктор, спасибо!
Буду наращивать дозу триттико. Вчера врач сказал при депрессии 100 мг мало.

А скажите Триттико совместим с Триптанами ? Я где то 2 раза в неделю принимаю от мигрени Суматриптан 50 мг. Тоже опасаюсь серотонинового синдрома.
В инструкции к СИОЗС такое предостережение есть. А в инструкции к Триттико про комбинацию с Триптанами ничего не сказано.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
С антидепрессантами плохо взаимодействуют любые серотонинергические препараты, на фоне лечения триптаны старайтесь принимать в крайних случаях.
Клиент
Надежда Евгеньевна,

Доктор что то не помогает мне Триттико от панических атак, пью 150 мг на ночь почти 2 недели. Признаюсь Вам мне врач назначил Паксил 40 мг утром и вечером 15 мг Миртазапина для сна (больше ничего не помогает для сна.

Но я не выполнил, указания врача, сам купил Триттико и начал принимать.

У меня свой внутренний страх, совмещать 40 мг Паксила и на ночь 15 мг Миртазапина. Какой то внутренний страх сеготонинового синдрома. Допускаю конечно, что страх не обоснованный и надо было выполнять наказ врача.

Но тревожный фон Триттико убрал с первой таблетки, и атаки стали реже. Но не до конца.

Доктор как бы вы поступили, если я был бы вашим пациентом?

Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, конечно так делать не стоит. 2 антидепрессанта назначают лишь в самых исключительных случаях, когда ни одна из ранее назначенных схем монотерапии антидепрессантом не помогает. Сколько по времени вы принимаете триттико?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна,
Да доктор, понятно.

Триттико я пью 2 месяца, он усиливает подавленность, но убирает панические атака. А миртазапин полностью убирает депрессию, но сильные панические атаки.
Мой врач не знает что делась. СИОЗСиН я не переношу.
Психиатр, Психотерапевт
Вам стоит попробовать увеличить дозировку триттико, т.к. его действие полностью раскрывается минимум при 160мг\сут. Возможно и ваши жалобы тогда пройдут.
Клиент
Виолетта Вячеславовна,

Всё понятно доктор, спасибо!

Психиатр, Психотерапевт
Триттико и суматриптан совместимы, лекарственного взаимодействия между ними нет. Серотонинового синдрома у вас быть не может, не переживайте.
Клиент
Виолетта Вячеславовна,

Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Если вы уже начали принимать триттико, то продолжать его прием и увеличивать дозировку
Клиент
Виолетта Вячеславовна,

Помогает конечно доктор, что говорить.

Общий фон тревоги ушел. 2 ой день атак нет.

Только дневная сонливость.
По вашему опыту от Триттико со временем уходит дневная сонливость ?
Психиатр, Психотерапевт
Пока что ваш организм проходит адаптацию к новой дозировке. В среднем 2-3 недели может состояние меняться, затем наступает улучшение. Пока рано оценивать эффект. Ждите.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, крайне не рекомендую, такие комбинации можно только в условиях стационара подбирать. Очень хорошо на миртазапине пациенты идут, рассмотрите переход на него.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,

Всё понятно доктор, спасибо!

Психиатр, Психотерапевт
Именно тритикко можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна,

Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Я бы рекомендовала вам добавить тритикко до 200-300 мг/сутки, и ждать еще 3-4 недели эффект.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,

Да, доктор понял.

По вашему опыту Триттико вообще именно лечит тревогу и атаки?

Очень разные мнения просто.
Психиатр, Психотерапевт
По моему опыту данный препарат мало кому помогает, но все индивидуально, если вам помогает, то надо с дозировками работать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,

Помогает конечно доктор, что говорить.

Только дневная сонливость.
Психиатр, Психотерапевт
Да, 1-2 недели может присутствовать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, выбирать нужно один антидепрессант и пить постепенно увеличивая в рабочей дозе. Если миртазапин довести до 30-45 мг; триттико если то до 150 мг хотя бы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нет, серотониновый синдром Вам не грозит.
Но и два эти препарата не очень вяжутся в медикаментозной терапии тревоги, хотя, в принципе, принимать их одновременно можно.
У Вас есть лечащий врач?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич,

Спасибо.
Нарколог, Психиатр
Триттико и не работает по тревоге. Как Вам назначен Паксил (в какой схеме)?
Клиент
Андрей Аркадьевич,

Паксил назначили утром по 10 мг. И каждую неделю добавлять по 10 мг, до 40 мг. Ну и 15 мг Миртазапин на ночь. Вот такую схему расписал мне врач.
Нарколог, Психиатр
Я бы не повышал Паксил столь быстро. И добавил бы в качестве прикрытия транквилизатор.
Клиент
Андрей Аркадьевич,

Ну это стандартную схему вы говорите, по учебникам. В жизни бывает всё сложнее. Мне 51 год, я болею всю жизнь.

Для меня самый жизненный вопрос, можно ли оставлять на ночь Миртазапин 15 мг, пол таблетки, (тяжелая бессоница, помогает только он) если утром я к примеру принимаю Паксил 30 мг скажем.

Тогда конечно я вернусь к своему врачу и будем делать Паксил. От триттико я всё равно не сплю. Нужен миртазапин.
Нарколог, Психиатр
Да, можно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Серотонинового синдрома опасаться не стоит, но данное сочетание не самый лучший вариант.
Можно нарастать триттико еще до 150-200-250-300, в зависимости от переносимости и динамики под контролем и согласования лечащего врача конечно же.
Либо пробовать добавить нормотимик, нейролептик с целью индуцированная антидепрессивного действия так же по согласования насчет выбора препаратов с лечащим врачом.

Клиент
Артур,

Спасибо.
Психотерапевт
Увеличивать триттико дальше, переходить пробовать до 200мг, учитывая, что динамику он дает в любом случае Вам.
Клиент
Артур,

Понял. По вашему опыты Триттико оказывает именно лечебный эффект на тревогу и панические атаки?
Психотерапевт
Да, препарат неплохой, а пока не достигли максимальной дозировки (а меньшие какую никакую динамику все же дают), переходить на другой необходимости не вижу