Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребёнка — вопрос №1653517

Здравствуйте, интересует консультация по поводу запора у ребенка в 1.2.
Я не могу вспомнить когда точно они появились, но анализируя всю ситуацию, кажется, что с момента введения прикорма ребёнку мучают запоры. Ребенок иногда напрягался до красноты, чтобы опорожниться, но кал не выглядел запорстым. Сейчас чтобы покакать, ребёнку приходится настолько сильно напрягаться, что она держаться за горшок привстает и вытягивает ножки, получается выдавить маленькую горошину, либо сначала идет как забористая пробка, а далее размягченный кал.
Сходили к гастроэнтерологу, нам назначили экспортал 14 дне, креон 10 дней и максилак 10 дней. Ребёнку стало легче ходить в туалет, но порой запористые пробки все равно появляются.
Сделали узи брюшной полости, все в порядке за исключением незначительного увеличения печени.
Сдали кал на копрограмму, показал неперевариваемость пищи. В чем может быть причина? Могли ли вы посмотреть анализ? Как избавиться от данной проблемы?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
А что ребенок кушает?
Что любит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
В основном все кушает, кроме продуктов содержащих пшеницу
Очень любит кисломолочку - сыр, творожки без сахара

Гастроэнтеролог
А сколько дней уже запоры беспокоят?
Клиент
Анна Михайловна, чтоб прям критично стало все в районе месяца назад. В рационе ничего не меняли
Гастроэнтеролог
Рекомендую увеличить объем потребляемой жидкости
Экспорта до 3 месяцев продолжаем
Увеличиваем растительную клетчатку в рационе ребенка
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наташа,здравствуйте! Копрограмма в целом неплохая, признаков воспаления нет, есть признаки брожения в кишечнике.
В первую очередь это нормализация диета, диета с премиущественным содержанием клетчатки ( овощи, фрукты, зелень, ягоды), питьевой режим, регулярные физические нагрузки (ходьба гусиным шагом, наклоны, пресс и т.д), туалетный тренинг (после завтрака и ужина высаживание на горшок, отвлекать в это время ребёнка чтением книг, лепить и т.д, более подробно модно посмотреть с интернете унитазные игры). Экспортал продолжить как минимум до 3х мес, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула,отменять после 3х мес тоже постепенно. Показаний к креону не вижу к тому же он крепит, максилак в принципе можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, хорошо, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , такие изменения могут быть на фоне перенесенной инфекции.

Экспортал нужно принимать до 3 месяцев .
Соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить : клетчатку , свеклу , чернослив , киви , тыкву .