Кал у новорожденного
Подскажите, пожалуйста, нормальный ли стул у новорожденного? Кажется, что присутствует слизь Ребенку 2 месяца, на смеси
Здравствуйте, есть ли какие- либо жалобы?
Прожилки крови в стуле? Слишком жидкий стул, пенистый, впитывающийся в памперс?
прикрепила фото
Здравствуйте
Прикрепите фото
Какие жалобы ?
Слизь может присутствовать в малом количестве
прикрепила фото.
На фото абсолютная норма
Цвет, консистенция в норме
Патологических примесей нет
В малом количестве слизь может быть в норме
Как часто стул и какие жалобы?
ходит 1 раз в 3-4 дня
сильно тужится перед этим
Дети на искусственном вскармливании имеют более редкий стул, но большими порциями
По консистенции- это не запор
Воду не забываете давать ребенку между кормлениями
нам не нужно сдавать копрограмму?
Нет в этом смысла
Там будет норма
Если стабильно будет много примеси слизи, пены, прожилок крови - сдать
не могу понять, много ли слизи
Принятый ответ
По фото не много
По фото кал в норме
Жалоб нет
По фото норма- анализы не нужны
Спасибо большое!
Здравствуйте!
На фото стул в норме, цвет, консистенция, белые комочки, слизь - вариант нормы.
Цвет может быть любой, кроме белого/черного/с кровью/с пеной, белые комочки - непереваренные частички пищи.
Если нет никаких жалоб ( боли в животике, водянистого жидкого кала, раздражающего попу, пены в кале, крови), то все хорошо.
стул жидкий, но не впитывается
попа красноватая
Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
судокрем при каждой смене подгузника
если на фоне ухода попа все равно будет сильно раздражаться от контакта с жидким калом, урчание в животике при кормлении, то можно подумать о транзиторной лактазной недостаточности (из-за незрелости ферментов у ребенка) и добавлять лактазар в каждое кормление (эффект через 7-14 дней). Можете сдать кал на углеводы, чаще они повышены при лактазной недостаточности.
слизь у нас присутствует по фото?
я просто не могу понять в каком количестве. и стоит ли сдавать копрограмму?
Принятый ответ
на фото норма стула, слизь есть, она и в норме есть в кале у грудничка.
Нет, копрограмму не нужно сдавать