Проблемы со здоровьем. Нет диагноза

Уже более 2-х месяцев хожу по врачам, сдаю анализы, прохожу исследования и т п. Каждый врач назначает свои анализы, а диагноза и следовательно лечения нет. При ежегодной сдачи ОАК обнаружил повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Обратился к терапевту. Назначили повторные анализы и гастроскопию, колоноскопия. Прошел эти исследования. Все в пределах, как у многих. Пока все сдавал ощутил, что что-то мешает в горле. Прошел УЗИ шейных лимфоузлов, увеличены, но вроде без потологий, но гематолог в Боткинской настаивает на удалении лимфоузлов. Разве нельзя чем-то лечить?

ХОБЛ
62 года

Здравствуйте! По приложенным анализам крови данных за болезнь кроветворения нет. Лимфоузлы не опухолевые- сохранена дифференцировка, оптимальные размеры по короткой оси.
То есть никакого гематологического диагноза не заподозрить. ХОБЛ часто может давать небольшой лейкоцитоз. Сдайте мокроту на флору и грибки с чувствительностью.

Если очного гематолога напрягает форма узлов, жалобы, которые вы предъявляли при расспросе , то конечно врач в праве предложить биопсию.

Дополнительно можно сдать ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. А что такое ЛДГ? УЗИ брюшной полости делал. Там тоже более-менее все. Есть НК клетки. Прикрепил анализ

Принятый ответ

Это защитные клетки и механизмы, специфики не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Сергеевна, а что только вырезанный лимфоузел несёт специфику?) Зачем тогда столько анализов надо сдавать и тянуть с лечением?

Здравствуйте, Павел
В оак отмечается повышение лейкоцитов. Всё остальные параметры (емоглобин, тромбоциты, нейтрофилы) в норме.
По узи описаны реактивные (воспалительные) изменения лимфоузлов.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию, хронические заболевания увеличением.
Если по узи структура не изменена, размеры увеличены несильно, нет конгломератов, отсутствуют симптомы интоксикации ( беспричинная лихорадка, потеря веса, выраженный кожный зуд, профузная ночная потливость), то лимфома маловероятна.
На фоне хронического воспалительного процесса (хобл) лимфоузлы могут увеличиться. Если есть показания, врач может назначить биопсию для того, чтобы гистологически определить, почему узел увеличился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Павловна, я понимаю, что врач может назначить все)) Дело в том, что как-то хотелось бы без операции обойтись. Может можно по анализам что-то понять. Сдал их кучу, все руки в синяках от забора крови) Прикрепил ещё пару анализов. На гепатиты, HIV и прочее все отрицательно

Сложно решить этот вопрос онлайн. По описанию лимфоузлы не похожи на лимфоузлы при лимфоме. Но при пальпации они могут показать сомнительными (плотные, спаянные и т.п ) В этом случае назначается биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Павловна, я понимаю, но биопсия тоже разная бывает. Можно тонкой иголкой взять пункцию, можно иголкой побольше взять кусочек, а можно и полосной операцией вырезать лимфоузел. Все эти манипуляции имеют разные последствия для пациента и сроки восстановления. Верно?

Принятый ответ

Пункция лимфоузла бесполезна. Если есть показания, то проводится биопсия - удаление всего узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Павловна, понял, спасибо за ответ. Очень жаль, что до сих пор нет средств определения инфекции не таких инвазивных. Зачем тогда сдавать столько анализов не понятно