Показания анализа

увеличение белка и лейкоцитов анализе мочи 2 р сдавала анализ что это означает

артрит,артроз,сахарный диабет 2 типа гипертония 3-4 стадии,нарушение функции печени удален желчный пузырь
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь Ивановна! Прикрепите, пожалуйста, результат анализа мочи к вопросу.

Наличие белка в моче, то есть протеинурия может свидетельствовать о признаках: гломерулонефрита, нарушения абсорбции в почечных канальцах, а также инфекциях мочевыводящих путей. Часто причина протеинурия - развитие диабетической нефропатии. Зачастую появления белка, лейкоцитов и эпителия в моче зависит от сбора материала; соблюдены все правила сдачи анализов (гигиена наружных половых органов, тампон во влагалище, стерильная ёмкость для сбора и сбор средней порции первой утренней мочи)?
Содержание белка в разовой моче в пределах до 0.3 - 0.5 г/л характерно при ОРВИ, бронхитах и прочих воспалительных заболеваниях. Не стоит беспокоится.
Для надежности и исключения гломерулярной патологии почек сдайте анализ суточной мочи на протеинурию.
Так же рекомендую пройти УЗИ-почек + мочевого пузыря. Общий анализ крови. Б/х крови: альбумин/креатининовое соотношение. Анализ мочи по Нечипоренко.

Принятый ответ

Добрый вечер.лейкоциты в моче могут повышаться на фоне воспалительного/инфекционного процесса в мочевыводящих органах ( почки/мочевой пузырь), а могли попасть из влагалища, если был неправильно собран материал.
Белок повышается в моче при уже наличии осложнений со стороны функции почек- вы страдаете сахарный диабетом и гипертонией 3 ст- именно эти заболевания вызывают осложнения в виде поражения сосудов почек и появляется белок в моче. Необходимо сдать микроальбумин в моче и суточную мочу на белок для подтверждения или опровержения.
В норме в единичных количествах белок тоже может попадать. Также как физиологически на фоне острого заболевания ( орви,инфекции) тоже повышаются- но кратковременно с дальнейшим отсутствием данных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте)
Прикрепите бланк с результатами анализов и отпишитесь, пожалуйста )

Принятый ответ

Здравствуйте, если исключена погрешность при сборе мочи -это может значить воспаление, подозрение на пиелонефрит, в таких случаях рекомендуется сдать среднюю порцию мочи по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек.
- мочевина, креатинин, общий белок .Есть какие-то жалобы? По возможности приложите анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть либо вагинального происхождения - погрешность при сборе анализа, либо указывает на воспалительный процесс в почках или мочевыводящих путях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте,Любовь Ивановна!
Увеличение белка и лейкоцитов в анализе мочи может указывать на наличие воспалительного процесса или инфекции в мочевыводящих путях.
Уточните,пожалуйста,у Вас есть какие-либо жалобы ?