Консультация венеролога /

Гарданелла уретрит — вопрос №254961

Здравствуйте. Симптомы жжение головки и покраснение, выделений и запаха не было. С дал мазок на иппп выявили гарданеллу. Прописали ципролет и доксициклин, не помогло возобновилось. Диагнос поставили уретрит). Во второй раз у другого доктора назначили тиберал, флуканазол, свечи метилурацил, мазь пимафукор. Во время лечения появилось жжения в заднем проходе, может быть ли это проникновение инфекции мочи половой системы? при жжении подымается температура 37. После второго курса ничего не изменилось. Полный спектр анализов не назначали. Если бы знал, что нужно сдать, сделал бы сразу. Ждать ли 2 недели после последнего приёма антибиотиков, что бы сдать бак посев спермы на флору и чувствительность к основным спектру антибиотиков? жжение сохраняется, иммунитет слабый. Половых актов не было во время лечения.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Прикрепил.

Уролог, Андролог
Вам необходимо сдать анализы на простатит. Простатит может быть бактериальным, вызванным специфической и неспецифической флорой, бактериальный и абактериальный. В результате обследования - у Вас выявлена гарднерелла - условно - патогенная флора, которая обычно жалобы вызывает у женского пола в виде гарднереллёза - дисбактериоза влагалища. У мужчин - она может и без лечения покинуть организм. Для лечения гарденеллёза - можно принимать орнидазол 500 мг * 2 раза в день в течение 5 дней, и сдать анализ на гарднереллу можно через 14 дней после окончания лечения.
Учитывая, наличие жалоб, рекомендую обследоваться у уролога: при наличие выделений из уретры сдайте мазок на микрофлору из уретры, также сдайте секрет предстательной железы на микроскопию и на посев ( или можно сдать эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам), ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты.
Да, ждать не менее 14 дней, чтобы сдать посев эякулята (спермы), иначе результат будет неинформативным. По результату обследования возможно выявится простатит, вызванный превышением условно - патогенной флоры, которая может в норме обитать в организме в небольшом количестве. По результатам лечения можно уже назначить правильное лечение.
Гинеколог
Здравствуйте! Павел я посмотрела ваши анализы, да. У вас выявили гарднереллу! Но её не лечат антибиотиками!
Можете пропить Метронидазол по 500мг 2раза в день 7дней,
МЕТРОГИЛ гель наносить тонким слоем 2 раза/сут, утром и вечером!
Пересдать анализы ПЦР через 2-3недели после лечения!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, извиняюсь опечатался во втором курсе принимал Метронидазол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полностью согласна с доктором, эффекта от 2ого курса лечения, если там был метронидазол, не ощутили?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, ошибся не было все-таки метронидазола . Прикрепил фото выписаных препаратов, чтоб еще раз не ошибиться . Спасибо
Гинеколог
Павел сделайте еще узи предстательной железы!
Клиент
Зарина, нужно ли ждать после последнего лечения сколько то дней после последнего курса препаратов или это касается только анализов? Спасибо
Клиент
Зарина, чтоб не напутать прикрепил скан выписаных лекарств
Гинеколог
Узи, можете сделать хоть завтра, а вот анализы сдавать только после лечения спустя 2-3недели! На время лечения половой покой или предохранятся с помощью призервативов
Гинеколог
Я посмотрела, что вам выписали, остаюсь на с вас оем мнении по поводу лечения
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит обследовать предстательную железу и сделать общий анализ мочи.Надо сдать отделяемое предстательной железы на посев и методом ПЦР на возможных возбудителей.
Посев надо сдавать через две недели после окончания антибактериальной терапии.
Мочу на общий анализ и ТРУЗИ предстательной железы можно делать уже сейчас.Также сдайте кровь на общий анализ и антитела к хламидиям,кал на дисбактериоз.
Появление жалоб со стороны прямой кишки возможны из за бактериального дисбаланса после проведённого лечения
Принятый ответ
Клиент
Нина, сдать кровь на общий анализ и антитела к хламидиям,кал на дисбактериоз можно тоже сейчас?
Инфекционист
Да это можно и нужно сделать уже сейчас! При получении результатов, обращайтесь!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Павел, тиберал тоже относится к группе метронидазола.когда вы его принимали? Уменьшилось ли жжение в уретре и покраснение?
Нет, жжение в заднем проходе с гарднереллой не связано.
Клиент
Наталья, жжение и покраснение не уменьшилось, только может во время принятия таблеток, пил 5 дней.
Дерматолог, Косметолог
Павел, продолжите курс лечения: дазолик 500 мг 2 раза в день ещё 5 дней( или орнидазол, тиберал- это препараты одной группы)
Наружно гель Метрогил 2 раза в день.
Сдать общий мазок и ПЦР на гарднереллу через 3 недели после лечения.
Кровь на антитела к хламидиям сейчас не назначают, это не верно с точки зрения венеролога, тем более у вас в ПЦР они не обнаружены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первый курс лечения однозначно не правильный и мог только усугубить ситуацию.
Второй частично верный.
Плохо что вы не пишите сколько именно вы принимали либерал, возможно мало.
Сейчас рекомендую вам ещё обрабатывать головку члена Метрогил гелем 2 р/д 10 дней.
Пересдать анализы желательно не ранее чем через 2 недели.
Клиент
Алексей, фото выписаных лекарств прикрепил, тиберал назначали 5 дней по 2 таблетки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тиберала на 5 дней мало, минимум 10 дней.
Так же необходимо местное лечение метрогил гелем, как я вам написал.
Кроме гарднерелл больше у вас никаких урогенитальных инфекций нет.
Но может быть еще и банальный стрепто или стафилококк.
Поэтому через 2 недели после лечения желательно еще сдать бак посев из уретры.
Клиент
Алексей, стоит ли не начинать сейчас повторное лечение чтоб дождаться 2 недели сдать бак посев? Если слабый иммунитет можно ли уколы для укрепления иммунитета? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То что я написал это не повторный курс, а продолжение основного лечения.
Лучше сейчас продолжить. И сдать анализы чуть позже.
Для укрепления иммунитета можно иммуномодулирующие свечи генферон 1 св 2 р/ д ректально.
Клиент
Алексей, закончил принимать тиберал 6 дней назад . Еще раз его только 10 дней ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно еще 5 дней.
Плюс все остальное.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При гарднерелле антибиотик не принимают . Орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней, обрабатывать головку члена Метрогил гелем 2 р/д 10 дней. И через 10 дней после лечения повторно анализ сдаёте
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Метронидазол во втором курсе должен был бы вылечить гарднереллу. Что сейчас с головкой? Есть покраснение? Желательно фото. Когда стала подниматься температура? Общий анализ крови сдавали?
Жжение в заднем проходе не связано с попаданием мочи, со стулом проблем нет? Ели накануне что-то острое, алкоголь? Проблем с эрекцией нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте метронидазол не принимал. Фото рецепта прикрепил, чтоб не ошибиться.
После полового контакта через 2 недели появилось жжение (предохранялся, но может не заметил как дотронулся). Сдал сразу мазок, выявили гарданеллу, Первый врач венеролог выписал ципролет и доксициклин. Пропив эти препараты остались почти незаметное жжение.

На второй раз пошел к урологу. Выписал тиберал, флуканазол, свечи метилурацил, мазь пимафукор. После лечение жжения опять появилось.

Анализы никто не назначал. Ничем подобным раньше не болел, поэтому не знал, какие анализы нужно сдавать.

Из симптомов жжение и увеличенные вены на половом органе.
Половых контактов течение лечения не было.

Вчера был у проктолога выявил анальную трещину. Этот вопрос снят. А жжение полового органа сохраняется.
Андролог, Уролог
Ни одного толкового комментария.А за очное лечение я вообще промолчу.Крах полный!!!!!Расскажите полный анамнез,пошагово.Когда все началось,после чего,были ли половые контакты и т.д.Для начала нужно выстроить цепочку событий!
Клиент
Луиза, Здравствуйте, после полового контакта через 2 недели появилось жжение (предохранялся, но может не заметил как дотронулся). Сдал сразу мазок, выявили гарданеллу, Первый врач венеролог выписал ципролет и доксициклин. Пропив эти препараты остались почти незаметное жжение.

Клиент
Луиза, Выделений и запаха не было. Может из за плохого иммунитет ничего не помогает. Фото прикрепил.
Клиент
Луиза, фото узи прикрепил.
Андролог, Уролог
Павел ,т.е. на данный момент Вас беспокоит жжение самой головки? Или в уретре?Есть ли при мочеиспускании рези?
Клиент
Луиза, Основное это жжение головки, в уретре какие-то процессы ощущаются но не особо заметно. При моче испускании нет рези (боли)
Андролог, Уролог
Павел,начните мазать головку мазью Бепантеном 2-3 раза в сутки,Хилак Форте по 50 кап * 3 р/с .Через 2 -3 дня напишите мне об эффекте.