Жжение в заднем проходе
У мужа сильное жжение в заднем проходе,обратились к врачу, сделали колоноскопию,показало множество микротрещин,диагнос геморрой 2 степени оперировать сказали пока не надо,но лечение не приносит результат, жжение не проходит,при стуле стала появляться кровь,что делать?
Здравствуйте. Требуется больше информации: какое лечение было назначено?
Юрий, флебодия пить 1 месяц,свечи Релиф,диета,теплые ванночки
Как правило, при множественных трещинах возникает спазм сфинктера, который снимают Релифипином в режиме 2 раза в сутки в течение минимум 2 недель. Кроме этого, комбинированные препараты типа свечей Проктогливенол дают более быстрый эффект, обычно их назначают в течение 10 дней. Если при колоноскопии все изменения были в анальном канале, то этого в большинстве случаев достаточно. Безусловно, лучше, чтобы подобное лечение было подтверждено после очного осмотра.
Юрий, а почему от мазей и свечей жжение не становиться меньше,а только сильнее,это нормально
Не все мази универсальны. Возможна аллергическая реакция. Если жжение кратковременное и быстро проходит, это допустимо. Если же жжение проходит только после устранения мази, следует подбирать другую мазь с другим действующим веществом.