Не наступает беременность, лишний вес
Добрый день 29 лет, год не получается забеременеть, мужу 39 лет, беременностей ранее не было. Цикл 27-31 день, за год один из циклов был 37 дней В прошлом году пила антидепрессанты по назначению врача, набрала за 4 месяца 14 кг, хотя вес итак уже был лишний, сейчас вес 86, рост 160 По УЗИ овуляция есть, анализы во вложении. Смущает низкий эстрадиол Подскажите,пожалуйста, может ли это влиять на то,что не удается забеременеть? Какие анализы ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, на какой день цикла сдавали прогестерон?
Эстрадиол у вас в норме
Спермограмму муж сдавал?
Наталия Романовна, добрый день! Прогестерон сдавала на 21 ДЦ, но именно тот цикл был 37 дней. Спермограмма муж сдавал несколько раз, в апреле была тератозооспермия. Добавила спермограммы к анализам. Уролог сказал,что не сильно критично и можно планировать беременность
если уролог считает что планировать можно, овуляция есть (вообще ее рекомендуют отслеживать в течении 3 циклов, прогестерон пересдайте), тогда следующий шаг - проверка проходимости маточных труб
Но параллельно этому обязательно заниматься снижением массы тела, это тоже играет свою роль в ненаступлении беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим анализам и УЗИ значимых отклонений нет, которые могли бы помешать наступлению беременности. Прогестерон нужно сдавать за семь дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть наличие овуляции.
Для того чтобы беременность произошла необходимо следующее - регулярные половые акты минимум один раз в два три дня, наличие овуляции ( чтобы проверить есть ли овуляция нужно сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или сделать УЗИ органов малого таза чтобы найти жёлтое тело), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла, фертильная спермограмму (50 процентов бесплодия мужское) , проходимые маточные трубы.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Так как беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Резеда Венеровна, добрый день! Спасибо за ответ! УЗИ делала как раз на 7 день цикла и ещё ыолликулометрию в том же цикле, ТТГ есть в анализах, на инфекции сдавала, фемофлор тоже. Фолиевую пью.
Спасибо за рекомендацию по подготовке к посещению репродуктолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По спермограмме морфология 3%, вероятно, проблема в этом может быть, надо к урологу андрологу.
Если цикл у вас регулярный, значит и с гормонами все хорошо и овуляция есть, иначе бы было нарушение.
Из обследований рекомендую гистеросальпингографию (проверка проходимости маточных труб под рентген контролем)
Виктория Леонидовна, добрый день! К урологу андрологу ходили, по УЗИ и анализам остальным у мужа всё в норме, врач сказал пробовать ( были у двух урологов) Подскажите,пожалуйста, есть ли другой способ проверить проходимость труб, так как аллергия на йод, а как я понимаю, там вводится контрастное вещество с йодом
Морфология 3% это плохо, найдите 3 уролога в клинике репродукции может, там обычно самые опытные, что касаемо фертильности.
Аллергия не йод плохо, другие способы не такие информативные, есть контрасты без йода