Не понимаю что со мной
здравствуйте, уже полгода не понимаю что со мной не так. как-то раз в ехал на автобусе и заметил, что начал обращать внимание на положение языка во рту, меня это начало напрягать и я «забыл» какое правильное положение языка. (нужно добавить, что езда в транспорте для меня - очень сильный стресс, как и нахождение среди толпы людей в помещении, или где либо еще) и с тех пор я очень час о думаю об этом. на данный момент еще беспокоит как сомкнут рот. нигде об этом информации нет, как не переформулировывай. помогите, пожалуйста, что со мной не так?
Принятый ответ
Здравствуйте, правильное положение языка во рту- спинка языка касается верхнего неба
Принятый ответ
Здравствуйте! Язык должен касаться верхнего нёба. Перед поездкой в транспорте и в других стрессовых ситуациях можно принять глицин 300 мг под язык, либо несколько капель настройки валерьянки, разбавив небольшим количеством воды. Постарайтесь не нервничать, ведь мир прекрасен!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон ?
Екатерина Дмитриевна, по тестам тревога средняя, депрессия тяжелая. сон плохой, 11 часов проспал, но все равно разбитый и невыспавшийся
Тесты не диагноз, но можно предполагать развитие тревожного расстройства или тревожно-депрессивного состояния, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( если и нет депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, я ходил к психотерапевту, он месяц назад ставил рекуррентную депрессию. текущий эпизод легкий и социально тревожное расстройство, выписал золофт 100 мг по 1/4 таблетки и потом по нарастающей. после первого применения, через несколько минут заметил какое-то спокойствие, появились краски жизни, уверенность (побоку на чужое мнение), больше сил, но через 2 часа закончилось и началась тошнота. на второй день всё те же симптомы, но продолжались уже несколько часов, зрачки расширенны были. написал врачу, он сказал отменять и приходить на следующую консультацию с подозрением на БАР
Да, действительно на бар есть подозрение, надо тогда нормотимик подбирать( Кветиапин, седалит).
Екатерина Дмитриевна, у меня, конечно, медицинского образования нет, но я читал и в побочках золофта есть эйфория
Верно , и когда этот побочный эффект развивается мы должны бар исключать.
Екатерина Дмитриевна, а что скажите по той проблеме, которую я изначально озвучил?
Ваши переживая, которые вы выше описываете является следствием проблем психоэмоциональной сферы, начнете норманне лечение и это перестанет вас беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, у вас развилось тревожное расстройство.
Расскажите, как ваше настроение? Тревога? Сон?
Наталья Дмитриевна, я ходил к психотерапевту, он месяц назад ставил рекуррентную депрессию. текущий эпизод легкий и социально тревожное расстройство, выписал золофт 100 мг по 1/4 таблетки и потом по нарастающей. после первого применения, через несколько минут заметил какое-то спокойствие, появились краски жизни, уверенность (побоку на чужое мнение), больше сил, но через 2 часа закончилось и началась тошнота. на второй день всё те же симптомы, но продолжались уже несколько часов, зрачки расширенны были. написал врачу, он сказал отменять и приходить на следующую консультацию с подозрением на БАР. настроение последнюю неделю или больше подавленное, на работу еле выползаю, бывает отменяю, потому что тяжело ездить час до работы, собираться (помыться, зубы почистить), работать 12 часов, а если еще и невыспавшийся - то еще хуже. сон плохой, 11 часов проспал, но все равно разбитый и невыспавшийся
Доктор другие препараты подобрал?
Если бар подтверждается, то основное лечение - нормотимики
Наталья Дмитриевна, нет, он сказал записаться снова, я записался к другому психотервпевту записался, он поставил только Социальное тревожное расстройство с тревожной- депрессивной симптоматикой. F40.1, БАР не подтвердил, хотя и не специализируется на нём, либо моя ошибка в выборе, либо БАР нет
Бар достаточно сложный диагноз, это нужно на очном приеме рассказать все ваши периоды жизни доктору, отметить где были депрессивные, гипоманиакальные и маниакальные состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Этл проявление тревожного расстройства (социальная фобия). Нужна психотерапия + приём антидепрессанта.
Если ранее не было смены эпизодов депрессии и мании, не было ранее вообще эпизода мании, то это не БАР. И нужно подбирать антидепрессант.
Татьяна Евгеньевна, вы, наверно, видели выше, что психотерапевт прописал золофт 100 мг сначала по 1/4 таблетки в день, после первого приема сразу какая-то эйфория: зрачки сильно расширенны, тревоги нет, побоку на чужое мнение, больше энергии, разговорчивость, краски жизни снова появились и к вечеру резко все спадает, на второй день всё также, только мне показалось чуть больше по времени. Сходил к другому психотерапевту после этого, он сказал: «если мании нет (крайность), то и БАР у тебя нет», провел тест и по итогам него у меня умеренная тревога и депрессия в норме, хотя утром проходил тест, который скинула психиатр с спроси врача и там был показатель тяжёлой депрессии, хотя и там и там отвечал максимально честно. Второй психотерапевт прописал атаракс 25 мг по 0,5 таблетки утром, 0,5 днем и 1 таблетку перед сном и мексидол по 2 таблетки 2 раза в день. Сейчас не знаю что делать, столько денег потратил, импульсивно выбрав психотерапевта, не специализирующегося на БАР, но в итоге придется еще больше потратить, видимо
Татьяна Евгеньевна, еще хотел добавить, что в сентябре 2 недели точно была повышенная энергия, активность, планы были, а потом в один день просыпаюсь и накатила депрессия и так до сегодняшнего момента, уже как 2,5 недели
Возможно, это циклотимия. Надо начать с приёма нормотимика - он поможет выровнять состояние. И на его фоне потом уже пробовать добавлять антидепрессант при необходимости.