Отекли кисти рук

Лечила спину амелотекс (уколы) 5 дней, затем 5 дней мелоксикам таблетки, 10 дней мильгамма, мидокалм таблетки. Сразу после лечения появилась сильная аллергия, типа крапивницы, всё чесалось и краснело, делала уколы супрастин три дня. Теперь отекли кисти рук, пальцы. Сдала анализы на РФ, общий анализ крови и СРБ. СРБелок 14, остальное в норме, РФ не показал анализ. Мне 5 дней делали капельницу ремаксол с дексаметазоном. Улучшений в кистях нет, аллергия уже не такая ярко выраженная, но сохраняется. Невролог предположил, что у меня реактивный артроз. Я боюсь, не может ли это быть подагра. К какому врачу мне ещё сходить, к ревматологу?

Варикоз. Бывает иногда пищевая аллергия на красный краситель.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы.
Подобная реакция может возникать на витамины группы В. Рекомендую цетрин 10 мг 1 раз в сутки 7 дней. Энтеросгель 1 ст ложка 3 раза в сутки 5 дней, обильное питьё не менее 2000 мл в сутки чистой воды

Марина Константиновна, здравствуйте.
Анализы прикрепила. Ещё забыла написать, что пью полисорб 2 раза в день по 1 столовой ложке. Боюсь, что реакция может пойти в другие суставы. Может это вообще быть какая-то инфекция, из-за которой изначально вообще спина заболела? Уже не знаю, что и думать. Вообще аллергия раньше бывала, не часто, только на красные ягоды и красный краситель в напитках и еде. Проявлялась красными пятнами нм лице и отёчностью лица

Полисорб продолжайте тогда, энтеросгель не нужно.
Имеется повышение срб- что говорит о воспалительном процессе
Рекомендую сдать кровь дополнительно на мочевых кислоту, ревматоидный фактор чтоб исключить воспалительные заболевания суставов.
Все таки я склоняюсь к аллергической реакции

Марина Константиновна, здравствуйте)
Я досдала разные анализы, результаты прикрепила. Аллергия по телу проходит, почти нет крапивницы, но на лице прыщи. Кисти рук, то больше отекают, то меньше. Была сегодня на приеме у ревматолога, она прощупала кисти, стопы, колени, мне нигде не больно, просто не приятно. Она назначила ещё сдать антитела к циклическому цитруллиновому пептиду АССР, antiССР, ТТГ, антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках. Сейчас к вечеру правая кисть начала немного болеть и появилась скованность больше, чем была до этого. Можно ли вообще применять какие-то медикаменты, пока анализы не досдала?

Можете выпить любой нпвп, например нимесулид 100 мг
В БХ анализе крови повышение показателя печени, рекомендую уослсан 500 мг на ночь 1 месяц
Так же имеется повышение холестерина и других липидов, рекомендую Омской 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца, затем контроль крови

Марина Константиновна, хорошо, спасибо, поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте. Были ли в семье случаи заболевания подагрой? Для своего спокойствия можете сдать кровь на мочевую кислоту и сделать рентген кистей, уже по результатам судить о наличии данного заболевания.

Анна Александровна, добрый вечер)
Нет, в семье не было заболеваний подагрой.
Завтра утром пойду сдам анализ на мочевину. Лучше сделать рентген и узи кистей?

Если есть возможность, то лучше сделать и узи. Кровь именно на мочевую КИСЛОТУ, не мочевину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую продолжать Дексаметазон до полного завершения аллергической реакции. Рекомендую сделать рентген и УЗИ кистей. Сделать анализ на мочевую кислоту (не одно и тоже что и мочевина, её тоже можете сделать) как сделаете - прикрепите, посмотрю. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, хорошо, поняла, спасибо. Сделаю анализы и прикреплю

Жду

Михаил Николаевич, добрый день!
Результаты анализов я прикрепила. Отечность кистей до конца не проходит, но уже не такая сильная, пальцы шевелятся) вчера вечером ощутила небольшую отечность коленей, сегодня колени в норме. Аллергия пока до конца тоже не проходит

посмотрел анализы, рекомендую прием препарата Гептрал или Гептор на месяц для нормализации показателей ткани печени.

Михаил Николаевич, т.е. нужно привести печень в порядок?

Да, желательно.