Консультация педиатра /

Высыпания на теле — вопрос №2550020

Здравствуйте! Моей дочери 4,6 года. Три года подряд у нее высыпания на коже. В августе 2022 года на щиколотке появился прыщик, потом он превратился в болячку, похожую на лишай. Взяли соскоб- он был отрицательным. Мазали комфодермом. Результата сразу особого не было. Эта «болячка» прошла сама по себе примерно к декабрю. В августе 2023 года на виске появилась точно такая же болячка. В кожвене назначили эркадерил. Он не помог. «Болячка» прошла сама по себе примерно месяца через 4. В августе 2024 года на щиколотке (в том же самом месте, что и в 2022 году)появилась болячка. Пошли к педиатру: она назначил фукарцин и актридерм. Болячка подсохла, постепенно стала менее заметна и побелела но до конца не прошла. Месяца два назад появилось еще 6 подобных болячек вдоль другой ноги и одна возле локтя. Сдали на стафилококк и аллергопанели на атопию. Сегодня пришел результат аллегропанели. Вроде он отрицательный. Результат анализа и фото болячек прикрепляю. Вопрос: что это? И какие обследования проходить дальше?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Высыпания зудят, беспокоят ?
Это не похоже на аллергию
Сдавать на аллергены нет необходимости
Если есть анализ крови общий который сдали в ближайшие 2 недели приложите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это точно не аллергические высыпания
Соской брали?
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, брали. Это не лишай
Педиатр
Тогда нужно исключить паразитоз
Необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз + ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Никакие антисептики красители не рекомендую в детской практике. Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Анализы кала на паразитоз и крови на внекишечный паразитоз сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет, не сдавали. Но сдадим. Если необходимо. Сегодня пришел анализ на стафилококк. Результаты анализа прикрепляю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, стафилококк не обнаружен. Сдайте анализ ПЦР кала на паразитоз.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо. А если обнаружатся паразиты, то что принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таком случае принимают препараты чаще всего Пирантел или Немозол.