Кашель анализы
Ребенок болеет уже с августа то ротовирус то кашель , вроде прошел кашель пару дней назад была рвота два разв сдали анализ крови и мочи скажите что у нас по анализам вирусная или бактериальная инфекция C-реактивный белок у нас 13 почему так?? Чем опасно такие высокие показатели, щас уже три дня даю лекарство состояние ребенка удовлетворение рвоты небыло больше , самое странное что температура была при ротавирусе а при орви небыло ни разу
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
В ОАК признаки бактериальной инфекции (при нормальном показателе общего количества лейкоцитов, в формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами и моноцитами, что и указывает на бактериальный процесс). Признаков анемии и железодефицита нет. СРБ - показатель острого воспалительного процесса, поэтому и превышен. По мере выздоровления в течение 1-1.5 месяцев он нормализуется.
ОАМ - воспалительного процесса нет, но есть ацетон. Это возможно связано с недостаточным питьевым режимом. Необходимо его увеличить из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно. Это нужно и для нормальной работы почек, поскольку функция почек - это выведение токсинов из организма.
УЗИ брюшной полости - признаки нарушения желчеоттока. Это может быть связано и с перенесенной ротавирусной инфекцией и с повторной рвотой в последнее время. Как правило, это явление временное и проходит по мере восстановления функций ЖКТ.
Заболевания могут протекать как с повышением температуры.так и без нее. Зависит это, как правило, от типа вируса, индивидуальной реакции организма на воспалительный процесс.
Для поддержания иммунной системы, рекомендую на постоянной основе принимать ребенку витамин Д по 1000 МЕ в сутки лучше в утренние часы. Препараты с доказанной эффективностью - Аквадетрим или Вигантол.
Светлана Геннадьевна, добрый вечер
Но врач не назначила антибиотики при бактериальной инфекции сказала ненадо пока на сколько правильно такое лечение без антибиотиков
Если состояние позволяет (нет, например, высокой температуры, нарушения самочувствия, организм справляется самостоятельно), то можно обойтись и баз антибактериальной терапии.
Светлана Геннадьевна, у нас состояние хорошое аппетит есть температуры небыло даже но по крови есть бактериальная поэтому я и переживаю что как она не назначила
ОАК не критичная по бактериальной инфекции. Поэтому можно и без антибиотика лечиться.
Светлана Геннадьевна, но срб то высокий или тоже не сильно?может он говорить о серьезных заболевания
СРБ завышен. Это не говорит о серьезных заболеваниях. Поскольку в последние 2 месяца ребенок болеет, он повышен. СРБ не говорит о конкретном заболевании, может повышаться как при бактериальных, так и при вирусных инфекциях.
Светлана Геннадьевна, посмотрите анализ свежей сегодня сдавали
Добрый вечер, Полина. Посмотрела свежие анализы.
ОАК- хорошая положительная динамика. Эритроцитарные показатели в норме, анемии нет.
Общее количество лейкоцитов в нормальных пределах. А лейкоцитарная формула стала соответствовать возрастной норме. Снизилось количество нейтрофилов, а лимфоциты стали преобладать в формуле, как и положено по возрасту. Эозинофилы и моноциты в возрастной норме. И очень хороший показатель СРБ, Признаков воспаления нет, кровь спокойная.
ОАМ - полная норма. Повода для беспокойства нет, все хорошо.
Светлана Геннадьевна, скажите а возможно что три дня назад было плохо щас хорошо, что то не доверяю я ???
Светлана Геннадьевна, что так быстро в норму пришло
Предыдущий анализ крови был не критичным по формуле. Нормализоваться теоретически мог. Это касается и СРБ. Организм мог справиться ?. Если ребенок чувствует себя хорошо, то беспокоится не стоит. Помните, врач лечит заболевание, не анализы. Анализы - вещь очень изменчивая.
Светлана Геннадьевна, спасибо вам ❤️
Будьте здоровы!!! ?
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста если аппетит есть состояние отличное кашля нету рвоты тоже обязательно ехать к врачу, или можно не ехать анализы же хорошие
Если все нормально, то не стоит ехать в поликлинику, где много больных респираторными инфекциями деток. В случае заболевания помните, что очный осмотр врача обязателен и никогда полноценно не заменить онлайн консультации.