Консультация дерматолога /

Аллергия, смесь — вопрос №2550261

Здравствуйте, ребенок 2,5 месяца. В 1,5 месяца перестала брать грудь, сцеживалась и давала из бутылки, молока стало меньше, приняли решение перевести на смесь, долго подбирали, то запоры, то колики. В итоге остановилась на нан на Козьем молоке, с нее стул 1 раз в день/2 дня. Неделю кормила смесью, сегодня закончилась банка 400г, купила 800, покормила из нее 2 раза, через 2 часа на лице появились покраснения и у губы слева сильное красное сухое пятно. Причем пятна только на левой щеке и внизу под губой, правая щека чистая! Был насморк, педиатр прописал на 5 дней гриппферон, может ли быть на него аллергия на 4 день? Также у нее пальцы во рту часто, слюни текут, может ли быть от этого или от соски? (Хотя соска у нее месяца 1,5 только и то не 24/7 во рту) было подозрение на ЛН, сдали анализ кала на углеводы, результат-0. По последним анализам кала на коппрограмму, лейкоцитов в слизи 15-20, допиваем курс бифидум баг. А также сегодня был зеленый стул, и очень беспокойная после кормления из банки 800гр, может ли это быть связано? Фото могу прикрепить

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, подозрение на аллергию лактозы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила фото, 1 фото это было 28 августа, как мы думаем аллергия на эспумизан, как только убрали его, все пришло в норму. 2 фото, это сейчас, но в жизни еще краснее. А также покраснение и сухость на ножках и ручках (появились за неделю до смеси)

Венеролог, Дерматолог, Детский
На акне новорождённых похоже
Может быть и на теле и на конечностях
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Сейчас крем неотанин 2р в день чтоб успокоить процесс
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, а то что оно так резко появилось ? Все было хорошо и тут резко вылезли + давно не было коликов, а сегодня она часа 1,5 плакала , зеленый стул…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое бывает что внезапно
С нарушением стула не связано
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, просто видела фото в интернете, что акне новорожденных выглядят иначе…а может ли быть раздражение от слюней? Последние недели 2 , у нее очень течет из-за рта слюней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Слюни всегда текут вниз, а у ребенка все лицо в элементах
Это акне новорожденного ‼️
Рекомендую обратится к врачу очно для постановки точного диагноза
Клиент
Виктория Николаевна, у нее только щеки сегодня высыпало, первое фото это 28 августа было сделано, сейчас такого нет!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Свое мнение я написала что вижу я
Покажитесь врачу очно
Точные диагнозы ставит очный врач
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне новорождённых, нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется , проходит само по себе. для облегчения можете использовать спрей НеоТанин