Консультация травматолога /

После удара лбом об косяк у ребенка не проходит след от удара — вопрос №2550391

Добрый день
20 дней назад годовалый ребенок бегал по дивану и упал лбом об кожаный подголовник дивана. Сам он мягкий, но сбоку лист деревянный накрытый кожей об который он упал. После чего сразу вмялась полоска см 3 в длину, приложили лёд, минут через 15 полоса вмятины прошла и образовалась красная полоска 3 см немного выпуклая,
ни шишки, ни гематомы, ни синяка не было.

На следующий день всё прошло, но осталась полосочка 3 см в длину цвета кожи, но вскоре прошла.
А дней через 5 заметили ,что на свету как будто слабый рубец 1 см, а в тени похоже на вмятинку 1 см...

Сходили к хирургу, он ничего внятного не смог объяснить, сказал - область надбровной дуги справа , незначительная гиперемия, мягкие ткани без воспаления, образований не пальпируется, костная ткань без изменений.

нас все равно беспокоит :
1 что это? подкожный рубец, если так то какой именно (их много разновидностей), если нет то что это?
2 пройдет ли или останется или с возрастом еще больше может стать?
3 что можно сделать чтобы прошло? какой мазью? пока чередуем контатубекс и AZETAbio Органический крем с арникой.

Скажите пожалуйста.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. Лобная кость эволюционно противостоит травмам. Но видимые травм головы показания к консультации детского невролога для исключения симптомов ЧМТ.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, прошло уже больше 20 дней, никаких симпотом сотрясения не было, за это мы уже не переживаем, больше беспокоит оставшийся след от удара который не понятно почему не проходит( Что это может быть?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Кожа в этом месте подвижная? Смещается относительно лобной кости, как на симметричной стороне или нет?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подвижная,если самой пальцем смещать в разные стороны этот след то он смещается.
если бы это была просто царапина или шов то понятно, а тут как будто вмятинка
и она не просто полосой а имеет какой то хоотичный рубцеватый след вокруг, как будто пожкожей нехватает чегото
Ортопед, Травматолог
Если смещается, следовательно, кожа не спаяна с апоневрозом черепа и рубцовые изменения мало вероятны.
Я не исключаю травматический лизис подкожно жировой клетчатки в этом месте.
Со временем жирок нарастёт и выровняется кожа, считаю. В лечении не нуждается.
Для исключения рубцов можно поверхностное УЗИ сделать.

Клиент
Константин Эдуардович, ясно, а сколько примерно по времени жирок наростать должен чтобы было понятно?
т.е. ни массажа ни каких мазей не нужно чтобы ускорить?

скажите , а если сделать узи и окажется подкожный рубец (хотя от удара не было рассечения ) то он уже так и останется?
Ортопед, Травматолог
Сколько не знаю, но в течение года, думаю, восстановится. В лечении не нуждается.
Если рубец, то сами выше писали - какой, размер и т.д. Если рубец, то почитаем Протокол Узи и подумаем.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, динамику рубцового процесса можно оценить лишь со временем, процесс очень индивидуальный, учитывая что ребенок то можно ожидать хорошей коррекции без особых вмешательств