Консультация травматолога /

Есть ли здесь разрыв? — вопрос №2550732

Прошло полгода как я посетила трех травматологов со своей травмой. Лечилась по назначению, обратилась к заслуженному врачу РФ, на что он мне сказал снимок сделан криво, и с рукой абсолютно все в порядке, «уверен, что на второй руке сустав выглядит так же» его слова. Спустя полгода так скажем ремиссии я ударилась локтем об ручку двери, и вот уже неделю вою от боли. Пожалуйста, скажите, реально ли на снимке все с рукой в порядке, или следует переделать и детально углубиться?

Предистория (дублирую свой старый вопрос)
запястье. Обратилась к травматологу. Диагноз -тендовагинит л/з сустава. Через месяц боль нарастала с каждым днём. Пошла па рентген и к травматологу другому.
Диагноз разрыва лучелоктевого синдесмоза. Синовит лучезапчстного сустава. Лечение по рекомендациям выполняю. Боль не стихает, но терпимо.
Обратилась к двум специалистам. Один настаивает на операции, другой полностью отговаривает. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. У Вас есть данные МРТ, где описана причина болей- разрыв треугольного мениска. Треугольный фиброзно-хрящевой комплекс(ТФХК) – это конструкция из связок, сухожилий, триангулярного фиброзного хряща и треугольного суставного диска(ТСД), которая поддерживает кости запястья и действует как амортизатор. Показано оперативное лечение- артроскопия лучезапястного сустава. Консультации по оперативному лечению, лучше получать у специалиста, который этим занимается. Другие врачи его специальности, могут не владеть оперативной техникой и не знать её возможностей.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Достоверных признаков разрыва синдесмоза нет, но повреждён треугольный фиброзно-хрящевой комплекс (мениск).
Без операции он не срастается.

Безусловно, есть все основания для проведения хирургического вмешательства.
Если не провести операцию в ближайшее время, со временем могут развиться дегенеративные изменения, боль усилится, и кисть уже не сможет нормально функционировать. В таком случае хирургическое лечение будет неэффективным.

До такого исхода может пройти довольно длительное время, но без операции ждать улучшения не приходится.
Поэтому лучше планово, на благоприятном фоне, сделать операцию сейчас.

Операция сложная.
Профессионально её можно сделать в Федеральных центрах травматологии.

Выберите ближайший центр и отправляйтесь туда вместе с диском МРТ по направлению.
Там вас осмотрят и дадут заключение, на основании которого по месту жительства выделят квоту.
Спешить некуда. С учётом всех очередей процесс займёт не менее года, но сделать операцию необходимо.
Как вариант, обратитесь в областную больницу. Такие операции должны там то же делать.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения имеется повреждение фиброзно хрящевого комплекса. . Показана консультация травматолога. Объем оперативного лечения покажет дополнительное обследование. Операция относится к категории сложных
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании сустава, нет признаков воспаления сустава.

Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на сустав.

Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию (по показаниям).