Консультация стоматолога /

Свищ на десне? — вопрос №2550860

Здравствуйте! На днях заболела десна (да и практически пол лица, отдавало в соседние зубы), думала, что начинает лезть верхний зуб мудрости, но на следующий день боль уменьшилась и сузилась до одной точки - стыка десны со слизистой. Там же теперь обнаружила какой-то белый продолговатый нарост. Скажите пожалуйста, это похоже на свищ или какая-то папиллома/что-то злокачественное? Зубы вроде не болят, температуры нет, ничего особо больше не беспокоит в плане зубов, один раз только недавно ещё что-то подобное выскакивало на мягком нёбе, но содралось пищей (списала на то, что у меня постоянные ангины и, соответственно, пробки из-за них — могло подобное нечто на слизистой мягкого неба вылезти?). Если свищ, то мог ли он быть вызван как раз зубом мудрости, который все ещё внутри десны? А то я дикий ипохондрик и чуть что, сразу думаю, что это рак или ещё что-нибудь в том же ключе.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Има. На свищ не похоже, на онко тем более) Не переживайте. Это больше похоже вообще на случайную травму. И белое будто как порез (фибрин и часть повреждённой десны. Обычно, в первый день вообще травмы на слизистой не замечают, а на второй могут быть сильная боль, дискомфорт. При нажатии на зуб пальцем - боли нет?
А в этой области, где белая ранка- чувство жжение небольшое имеется?
Клиент
Алина Владимировна, при нажатии на зубы/жевании никакого дискомфорта нет. Есть небольшой дискомфорт, если натянуть улыбку в ту сторону, скажем так. Травмировать точно ничем я ту область не могла, туда ещё умудриться добраться надо, это почти в самом углу, где стык верхней челюсти со слизистой щеки. Вылезла эта штука после того, как накануне продолжительно болела десна, отдавало в соседние зубы и в сторону скулы, немного была припухшей по ощущениям щека. При нажатии на само образование просто больно (не резко, терпимо, немного похожее ощущение на то, как если бы зубной щеткой с чрезмерным усилием потерли при чистке зубов), ощущения жжения нет и в целом если щекой туда не двигать и ничего не трогать, то просто отдалённо ноет, особо не заметно даже. Ну и в небольшом радиусе вокруг нее при нажатии также побаливает (десна между скрытым зубом мудрости и семёркой и выше , где уже не десна, а наверное место, в котором под слизистой корни зуба входят в череп). Что это может быть по вашему предположению, если не могло быть травматизации? Можно ли как-то дома это вылечить или если само через пару дней не рассосётся лучше пойти рентген/что-то иное сделать в стоматологии? Пока просто орошаю всю ротовую полость мирамистином.

Клиент
Алина Владимировна, и в дополнение — не знаю, видно ли по фото, но это не на самой плоскости десны/слизистой, а именно как вытянутый прыщик, т.е. на порез не похоже, оно именно выпуклое и вытянутое, выступает над гладкостью вокруг
Стоматолог
Да, я увидела, но протяженность есть небольшая, а тот кусочек, как отмершая часть десны (поэтому и белая), как слущенная просто. Травмировать очень как реально, Вы же пережёвываете еду как раз в области жевательных зубов, всё происходит именно там. Можете наносить Холисал гель в течение 7 дней (до 5 раз в день, полчаса после не есть), так же хорошо Винилином обрабатывать, может щипать немного.
Не думаю, что это зуба. Это прям слизистая повреждена, даже имеется гиперемия небольшая вокруг. Ну можете сделать, конечно, снимок, для успокоения.
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Ни на что страшное это не похоже судя по фото и описанию ситуации,не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это может быть и свищевой ход,а может быть и стоматит на месте травмы слизистой,которая произошла незамеченно.Для понимания ситуации,нужно видеть данные рентгеновского обследования и анализировать все происходящее во рту на очном приёме.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 5-7.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жечь.Это на случай травмы и стоматита.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае ,покажитесь на очный осмотр к хирургу стоматологу,чтоб проверить состояние зуба мудрости.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики - пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея