Шишка с дыркой у кошки на груди
Здравствуйте! Кошка 13 лет стерилизованна. Живёт в деревне. Приехали в гости и обнаружили на животе вот это. Фото прилагаю. Это рак или что-то добракачественное? Аппетит хороший,шерсть тоже,ласковая. Хозяйка не знает когда это появилось. Увидела недавно,так как начала вылизывать
Здравствуйте. Кастрация в раннем возрасте снижает риск появления опухолей, но не исключает. При этом должны быть удалены матка вместе с яичниками. Если кастрация была проведена после первой течки, то появление опухоли имеет намного больше шансов. Образования возвышающиеся над кожным покровом молочных желез и имеющие изъязвленную поверхность у возрастных кошек чаще злокачественного характера. При обнаружении рекомендуют удаление всей гряды с захватом паховых и подмышечных лимфатических узлов, далее ткани подлежат гистологическому исследованию на предмет вида опухоли и степени распространения в периферические лимфатические узлы. Предварительно необходимо исследование оак, бх крови, узи сердца и рентген для исключения метастаз в легких. Воспаленный участок рекомендуется обрабатывать водным антисептиком хлоргексидин/мирамистин 2-3 раза в день, обязательно надеть попону или защитный воротник для исключения самотравмирования.
Здравствуйте! Кошка у бабушки,в деревне.
Она не будет этим заниматься.(
У моей собаки был рак молочной железы. Успешно вылечили,но знаю про уход после удаления всей груды. Хотя там была 1я стадия,а тут наверное слишком запущено.
Бабушка,к сожалению просто не в состоянии этого сделать. Можете дать какие-то рекомендации по обезбаливанию на будущее...чтобы мы закупили и оставили инструкцию.
Она иногда подходит и мяучет. Не понимаю,больно ей или то что долго не видела нас. Аппетит не нарушен
Принятый ответ
Обычно паллиативная терапия комплексная и направлена на снятие воспаления и боли, например препаратом на основе мелоксикама( лучше ветеринарные вемелкам/неболин-вет 0,1мг/кг 1 раз в сутки 5 дней, допустимо повторять курс при ухудшении самочувствия, в последующие разы лучше использовать в дозе в 2 раза меньше), Габапентин работает у кошек как обезболивающее и успокоительно средство 10 мг/кг 2 раза в день 10 дней, допускают и более длительное применение, нужно контролировать эффект. При снижении аппетита или полного отсутствия применяют ветеринарный Миртацен.Другие препараты показаны исходя из симптомов и состояния организма, при рвоте блокируют рвоту и применяют гастропротекторы, при обезвоживании и почечной недостаточности используют капельницы. Но основное это противовоспалительное. Обязательно обрабатывать как сказано выше и защитить от вылизывания с помощью воротника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
По приложенному фото можно предположить вскрывшуюся опухоль, которая начала некротизироваться.
Вскрывшиеся опухоли чаще всего носят злокачественный характер. Однако, определить точный характер можно только после гистологического обследования.
Вскрывшиеся опухоли практически не заживают самостоятельно. Необходим осмотр врача, который проведёт тонкоигольную биопсию. Если это действительно опухоль, то врач предложит пройти дополнительное обследование.
Возраст для операции не является противопоказанием. Если по биохимии и клинике крови, а также по результатам УЗИ сердца, всё будет в норме, то опухоль удаляют хирургическим путём с последующей гистологией. Далее, от результатов гистологии, определяется тактика дальнейших действий (например, химиотерапия).
Нельзя допускать разлизывание данной области. Необходимо надеть защитную попону. Рану промывать при помощи хлоргексидина несколько раз в день. Можно наносить ранозаживляющие, антибактериальные мази, например, Левомеколь.
Она не будет этим заниматься.(