Свищ, зуб и отёк

Доброго дня! У меня запись к хирургу на 24е октября по поводу удаления треснувшего зуба (верхний 7ка вроде) и свища под ним. Свищ несколько месяцев, не беспокоил, сказали и не будет, но нужно удалить и прочистить всё. Записалась. Недавно почувствовала как этот зуб ещё чуть надтреснул внутри, но не удивилась, разрушается, меня предупредили. Боли не было, никаких неудобств. В ожидании визита к врачу вчера вдруг надулась десна, образовалась большая шишка, стало больно, раздуло щеку. Я весь день полоскала раствором - ч. ложка соды, ч. ложка соли на стакан воды. Практически ежечасно. Перед сном резко прошла боль под зубом, а утром обнаружила отсутствие шишки и огромный отёк на всю часть лица, мешок под глазом, как будто я пила всю ночь, похожа на алкоголицу, и это пока не проходит. Ничего не болит, десна ровная, но слизистая опухшая. Вот думаю, куда делся гной из шишки и может ли быть такой отёк изза большого количества соли, хоть и не глотала, но она всё равно попадала внутрь, полоскала очень много. Ломиться ли мне в клинику прямо сейчас, или ничего страшного, доживу до 24го? Спадёт ли отёк? Кто меня примет сейчас не знаю, запись у врача плотная. Раньше было - надувалось слегка и проходило само, но такого не было пока.

48 лет

Здравствуйте,
отек щеки- признак периостита, до 24.10 ждать точно нельзя. Део не в соли, а в развитии воспаления- гной идет под надкостницу, зуб при этом болит слабо, зато болит место инфильтрата. Необходимо срочно удалять зуб, назначать антибиотик и ,при наличии инфильтрата по переходной складе, делать разрез .

если планировалась аугментация кости для имплантации одновременно с плановым удалением зуба, то теперь это невозможно- надо срочно снимать воспаление. С отеком принимают всегда! Антибиотик можете начинать принимать уже сейчас, если нет аллергии на пенициллины- аугментин(500мгх3раза в день-5дней)( можно линкомицин или цифран и т.д.при аллергии на пенициллины). На чистую кожу на область отка- гель димексид.НЕ ГРЕТЬ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо большое! Аугментации не планировалось, протезирование позже собирались делать.

в любом случае, сейчас- срочно удалять, антибиоик можете уже сейчас принимать начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, благодарю! Всё, сходила, удалила, десну разрезали, всё выкачали, надеюсь, осложнений уже не будет )

Принятый ответ

Здоровья! антибиотик обязательно, на область отека- гель димексид

Здравствуйте. Ждать в Вашем случае однозначно не нужно! Обратитесь в неотложном порядке к хирургу-стоматологу во избежание ухудшения ситуации и возникновения осложений.

Солевым раствором лучше не полоскать, он может раздражать воспаленные ткани. Лучше использовать такой же содовый раствор при воспалении.

В неотложном порядке Вам удалят разрушившийся зуб, при необходимости сделают разрез десны для отхождения гноя (в этом случае нужно будет посетить того же врача на следующий день для проведения перевязки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое, поняла!

Здоровья Вам! Не затягивайте с походом к хирургу.