Консультация гинеколога /

Беременность 6,4акушерских недель, кровит. УЗИ показало П.Я. правильной формы, прикреплено со слов врача низко у рубца (кесарево) эмбрион не визуализируется, кровит как при месячных назначили дюфастон и кровоостанавливающую капельницу (название не запомни — вопрос №2550880

Результата узи нет на руках. Но какова вероятность возможности сохранить беременность? Последние начало месячных 5сентября, зачатие 14сентября. Примерно 5недель. Нормально ли не слышать сердцебиение в такой срок?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гайморит, в 5-6лет ставили хронический гастрит. На протяжении жизни не беспокоил. Первая беременность в 2002г. замершая с отслойкой, с 2-3чистками. После которой поставили бесплодие. Следующая беременность в 31 родила девочку, экстренное кесарево, не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,шансы сохранит беременность есть. На ранних сроках нередко бывают достаточно обильные кровотечения,при жтом плод продолжает развиваться и далее беременность протекает хорошо.
Сердцебиения еще может не быть. Обычно оно определяется в 6-8 недель примерно .
Как правило при КТР 4 мм , до этого сердцебиения может не быть.
Продолжайте прием дюфастон и при выделениях транексам по 1000мг-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, Цитирую врача:
Плодное яйцо прикреплено на уровне рубца
Эмбрион не визуализируется
Акушерский срок 6нед 4 дня
Плодное яйцо 8,5 (что соответствует 3неделям)
Определяется участок частичной отслойки 5 на 2
Локализация нижний полюс на уровне рубца матки
Врач узи прокомментировала что скорее всего и не развивается ставит под вопросом.
Желтое тело в левом яичнике 26
Беременность 3-4недели
Гипертонус матки
Низкая локализация плодного яйца в полости матки
Также сказала скорее всего будет к выкидышу готовиться

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваше узи требует контроля в динамике ,не исключена поздняя овуляция. Отсюда и сроки могут не совпадать.
Если через 5-7 дней динамики не будет,тогда будет идти речь о неразвивающейся беременности.
Клиент
Анна Эдуардовна, вчера было первое узи, в частной клинике. Фото прикрепила.
Сегодня было узи уже в больнице при стационаре, полностью процитировала с ее слов, делала запись при узи. Результаты совершенно разные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я все же рекомендую вам продолжить прием гормональных и кровоостанавливающих препаратов до контроля узи-выкидыш,если начнётся ими не остановить ,но если есть шанс сохранить,то вы попытаетесь!
Клиент
Анна Эдуардовна, очень переживаю. Какова вероятность снова забеременеть если не удастся сохранить эту беременность? Если нет развития рассказали что можно таблеткой либо чистка. Боюсь и того и другого.
Клиент
Анна Эдуардовна, к тому же возраст все-таки 41 год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На маленьком сроке предпочтительнее медикаментозный аборт,он более щадящий.
Наиболее частая причина причина выкидышей на столь ранних сроках - генетическая, трисомии, моносомии, триплоидии. Формирование их носит случайный характер и не отразится на последующих беременностях.
Просто в следующий раз повезет больше.
Для дообследования можно сдать мазок фемофлор 16 , общие анализы крови и мочи, коагулограмму , УЗИ органов малого таза на 5-8 день, глюкоза крови натощак, ТТГ.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам большое. Особенно за расписанные действия в случае неблагоприятного исхода. Как вы считаете через какой срок после прерванной беременности возможны новые попытки зачатия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно не ранее,чем через месяц,чтобы дать восстановиться эндометрию.
Клиент
Анна Эдуардовна, еще беспокоит фраза на узи «Определяется участок частично отслойки 5 на 2» что это значит насколько велик риск потери?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, отслойки являются частым осложнением беременности, но в большинстве случаев они самостоятельно организуются и опорожняются. Главное чтобы была по отслойке положительная динамика ,она должна уменьшаться.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Пришла вечером из больницы домой были спазматические боли, через пару часов солив в туалет почувствовала что-то неладное в общем на туалетной бумаге обнаружила сгусток. Фото приложила. Я так понимаю это плацента? Это выкидыш? Завтра узи плановое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это похоже на хориальные ткани, то есть оболочки плодного яйца. стоит завтра обязательно сделать контроль узи.
Клиент
Анна Эдуардовна, а что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего произошел выкидыш.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам за терпение и консультацию. Все же завтра расскажу как прошло узи. Надеюсь будет возможность снова попытаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно,напишите завтра!
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. В общем как мне объяснили это отслоившийся кусок плаценты (я не совсем все поняла кроме того что завтра чистка. Медикаментозно можно но не уверены что из-за низкого прикрепления у рубца медикаментозно будет эффективно…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наберитесь сил,в этот раз не вышло, но ни в коем случае не отчаивайтесь и нужно обязательно попытаться снова!
Учитывая маленький срок можно попробовать медикаментозно,а если возникнут какие-то сложности -всегда можно провести вакуум-аспирацию.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно есть шансы. Учитывая малый срок беременности такое может быть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за поддержку.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шансы конечно есть , сердцебиение слышно на 6/7 неделе, срок ещё ранний . Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и дюфастон по 1 табл 3 раза в день