Консультация гинеколога /

Прием фолиевой кислоты — вопрос №2550651

Из-за токсикоза часто пропускала прием фолиевой килосты (пила через день-два). До зачастил пила ее минимум год (хотя тоже пропускала иногда). Сейчас 18 неделя пошла, по скринингу все ок. Если бы что-то пошло не так, дефекты нервной трубки уже были бы видны?

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! конечно были бы. Если по 1 и 2 скринингу все хорошо, то повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, для второго ещё рано… Крайнее узи было в 16 недель. Думаете, все ок? Уже бы что-то увидели?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, обычно вся генетика видна на первом скрининге
Клиент
А дефект нервной трубки — это генетика?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, дефекты уже увидели бы.
На вашем сроке главное приём йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки

Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3 1000ед в сутки

Все остальные микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше
Принятый ответ
Клиент
Огромное, Екатерина! Крайнее узи было в 16 недель, ничего не сказали, думаете, все ок должно быть?
Акушер, Гинеколог
Да, все хорошо
Клиент
Огромное спасибо!)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброй ночи!
Учитывая что вы длительно пили фолиевую кислоту
И принимали во время беременности
Все должно быть хорошо
Скрининги пройдены
Лёгкой беременности вам и всего хорошего
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Скрининг был только один, но после него было ещё узи в 16 недель, тоже ничего не сказали… Все должно быть ок?)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да все должно быть хорошо
Вы пили до беременности и в 1 триместре

Сейчас витамины для беременных с омегой желательно максимально натуральные
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Лёгкой беременности вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Приём фолиевой кислоты особенно важен до зачатия. После 12 недели уже нет смысла её принимать. Если 1 скрининг в норме, беспокоиться не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Да, дефект нервной трубки уже был бы виден. Не переживайте, если периодически пропускали. По УЗИ все в порядке, это главное
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! То есть на скрининге первое и уже было бы что-то не так?)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Второй скрининг был уже?
Клиент
Нет ещё, через 2 недели только
Клиент
Но было узи в 16 недель, тоже ничего не сказали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда не волнуйтесь, спокойно дождитесь второго скрининга, все должно быть хорошо
Клиент
Спасибо большое!