Консультация детского гинеколога /

Покраснения между половыми губами у двухлетней девочки — вопрос №2551011

Здравствуйте~ дочке два года и она часто жалуется и плачет, что у нее болит пиписька. Часто бывают покраснения между малыми половыми губами, но не больше.. и исчезают на след день. + между малыми и большими губами часто собирается что-то белесое и их даже сложно протереть просто. В год и 5 месяцев у неё был цистит один раз пролечились, но часто жалуется что там чешется и больно... Мы живём не в России, и здесь нет детских гинекологов а педиатры кроме анализа мочи никаких анализов не делают, анализ мочи чистый выдает всегда. Неделю назад прописали антибиотики, их пропили, но сегодня опять заплакала и там снова покраснения 😢😢😢 не знаю уже что делать... Когда такие жалобы, какие анализы можно сдать? Думаю уже обычному гинекологу сходить, и то не факт что они примут маленького пациента 😢😢😢

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать мазок с вульвы на бак посев , это вульвит , после забора мазка делайте ванночки с ромашкой по 10-15 мин-2 раза в день , после этого обработка области вульвы Мирамистин спрей -2 раза в день -5 дней, коррекция лечения по результатам бак посева.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте~ здесь, к сожалению, такие анализы не делают деткам ???
Спасибо большое за ответ~
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Миля.
Покраснение слизистой вульвы - это может быть проявлением вульвита ( воспаление слизистой наружных половых органов). Белесое между половым губами - это слущенный эпителий ( смегма).
В идеале, конечно, сдать обзорный мазок. Но все и так поправимо. Не переживайте.
Учитывая вашу ситуацию, рекомендую следующее:
Подмывать дочку обычной проточной водой без мыла и моющих средств и мыла
Ванночки с ромашкой 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии)
Белесые выделения убрать смоченным водой или маслом ватным диском
Бепантен ( Bepanthen) мазь или крем на слизистую 1-2 раза в день
Если есть зуд, то можно использовать противозудное средство ( Zyrtec) 10 капель 1 раз в день.
Напишите, пожалуйста, бывает ли зуд ночью и выделения из половых путей? Болезненное ли сейчас мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, Здравствуйте~ выделения были, как пропили антибиотики вроде прекратились, зуд периодический есть. Мне кажется из-за мочи просто щиплет, это она и говорит, что больно
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Миля, здравствуйте
Если есть покраснение, то это вульвит - воспаление слизистой вульвы.
Белые скопления это слущенный эпителий, не инфекция, его необходимо убирать с помощью ватной палочки или диска смоченым в вазелине или персиковом масле
Рекомендую подмывать под проточной водой
Ромашковые ванночки по 15-20 минут 3-4 раза в день
Наносить мазь бепантен (bepanthen 5%) так же 3-4 раза в день после ромашковых ванночек - действующее вещество декпантенол. Если не найдите, то можно использовать ланолин (у нас его активно мамы используют для восстановления сосков от трещин и покраснений достаточно хорошо помогает)
От зуда используйте цетиризин (cetirizin) - это действующее вещество, любой препарат можно купить с этим действующим веществом. Использовать цетиризин 2 раза в день утром и вечером не более 4 недель
Если возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Здравствуйте~ спасибо большое за ответ~ попробую так сделать ❤
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беоесоватый налет это смегма ( спущенный эпителий)
Его нудно убирать - ватный диск смоченный маслом
По поводу покраснения - Бепантен 2 раша в день 5 дней
Ванночки с ромашкой на ночь
Подмывание фурацилином
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте~ спасибо большое за ответ ❤