Покраснение в паховой области у ребенка

Девочка 5 лет. Переодически краснеет интимная область. Наблюдаемся у детского гинеколога. Ставят вульвовагинит. Когда то назначили при сильном покраснение белогент. Помог все прошло. Переодически вагинит возвращается, я переодически использую гормональные мазь. Теперь думаю не часто ли раза два в неделю бывает. Сейчас покраснел пися но не внутри на слизистой а с наружу, фото прилагаю. Ребенку дискомфорт не вызывает. Гормоном именно эту область не мазала, ну может если не много попадала. Боюсь не могла ли я спровоцировать атрофию кожи. Что это может быть?

Нет
5 лет

Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита.
Гормональные препараты работают местно на воспаление.
Я вам рекомендую по лечению
Крем Бепантен или Судокрем 2 р в день 14дней.
Крем Белогент лучше заменить на Пимафукорт мазь в периоды обострения 2 р в день до 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Трусики только хб.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Гигиена только водичкой без средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, бепантеном пользуемся постоянно, то есть если я не мажу гормоном то бепантеном на ночь. Трусики только х/б, диету придерживается сладким не увлекается, бывает конечно что есть конфету или еще что, но без фанатизма. Кожа в этой области как в прыщечках, но на ощупь под пальцами прыщики не прощюпывпюся, и кожа в этой области как будто сморщена немного. Поэтому и подумала про атрофию из за гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, пимафукорт мазь пробовали во время обострения. Он вызывал у неё сжение. Поэтому я пользовалась белодермом, который без гормона. Могла когда видела что покраснела пися внутри помазать там где малые половые губы. На кожу где сейчас красно я гормон не наносила специально, если только немного попадало.

Все ясно, Белодерм тоже гормональный крем, может попробовать уйти с него, от длительного применения может быть обострение.
По уходу, вы молодцы, все правильно.
Сейчас рекомендую крем клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо а вместо клотримазолА, залонин можно? Просто он есть. Или лучше клотримазол(я куплю что лучше) и сейчас начала мазать сама без консультации врача со вторника коем неотанин, но пока улучшений нет. Очно к дерматологу записаны на завтра вечер, а к гинекологу на субботу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, это точно не осложнение на гормон, на Ваш взгляд? Понимаю что по фото сложно, но так испугалась. От куда пеленочныц дерматит то у ребенка в 5 лет. Кожа где покраснения немного "морщинистая" На фото просто это не видно.

Нет, я не вижу осложнения от громома, здесь сыпь, а от гормона красные пятна и белый блеск, не переживайте.
Залаин можно использовать 2 р в день тоже
Гинеколога тоже правильно необходимо посетить, чтобы исключить с их стороны. Проверить общий анализ мочи, возможно посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, кровь сегодня сдали, там вроде бы норма. Файл прикрепила. Мочу не смогли собрать, но сдадим.

Кровь спокойная, лимфоциты повышены, может болели недавно.

Сейчас жарко, кожа чуствительная и сыпь ярче.
Сейчас на Клотримазоле должны быть легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, мы не болели. Слава Богу давно. Сильно завышены, я думала это перекрест второй где то возрасте 5 лет. Референты в бланке взрослые. Я поняла купить клотримазол и мазать. Больше ни чем не мазать? 2 раза в день,сколько дней? Попробуем, спасибо

Простите, точно перекрест после 5 лет, даже не переживайте, у вас норма.
Клотримазол 2 р в день и ещё добавить бальзам Цикапласт с вит В или крем Неотанин и его тоже использовать, Клотримазол как лечебное средство, а другие восстанавливать барьер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Завтра купим клотримазол и начнем. На сегодня есть только неотанин. Ещё принимаем вваночки из зелёного чая, не знаю насколько это в данном случае нужно. Вы меня хоть успокоили, что это не осложнение от гормона. Больше не буду им мазать. Будем стараться обходиться без него.

Не переживайте, я совсем не вижу и из нет.
Можно делать ванночки, но не долго, у вас нет мокнутие.
Сейчас можно использовать Неотанин.
Скорейших результатов лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответы и терпение от моих вопросов.

Принятый ответ

На здоровье и хорошит результатов лечения ?!

Здравствуйте, Анна!
По фото проявления дерматита
Возникает на фоне трения, влажности и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Белогент отменить
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать 1-2 раза в течение дня после подмывания
- подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-питание с ограничением сладкого и мучного
-Атрофии по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, пимафукорт мазь пробовали во время обострения. Он вызывал у неё сжение. Поэтому я пользовалась белодермом, который без гормона. Могла когда видела что покраснела пися внутри помазать там где малые половые губы. На кожу где сейчас красно я гормон не наносила специально, если только немного попадало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, я сейчас начала использовать крем неотанин, со вторника, но пока улучшений нет.

Анна, Белодерм -гормональный препарат
Тогда попробуйте мазь Клотримазол утром и вечером -10 дней
В течение дня 2 раза крем Неотанин -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, да я знаю что белодермом гормональный. Я как мама в панике, видя внутри красноту подмазывала им, все проходило. Но это было с периодичность раза два в неделю. Понимала, что нужно остановится, вот сейчас запаниковала не сделала ли я хуже. Не мажем с понедельника гормоном.пробовала эту красному намазать гормоном, она не спала, ну может совсем чуть. Больше я не стала, испугалась раз не помогло, побоялась побочки что это у нас от гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, нужно обязательно клоритомазолом крем или мазь? Или у меня есть залонин крем. Когда то гинеколог ей назначал, когда была молочница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, это точно не осложнение на гормон, на Ваш взгляд? Понимаю что по фото сложно, но так испугалась. От куда пеленочный дерматит то у ребенка в 5 лет. Кожа в месте покраснения ещё такая как "морщинистая" На фото просто это не видно

Анна, можете использовать крем Залаин утром и вечером -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Это не осложнение от гормона?

Принятый ответ

Анна, нет , на осложнение совершенно непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, мои действия сейчас утром и на ночь противогрибковая мазь на область всей красноты. А днем и вечером крем неотанин. Правильно? Дерматолог очно записались попадем на этой неделе и детский гениколог у нас тоже в субботу записались.

Здравствуйте, Анна
Долго можете гормональными мазями, конечно
Не надо больше
Это развился пеленочный дерматит из - за
активации Грибов, что есть в норме на коже
увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, пимафукорт мазь пробовали во время обострения. Он вызывал у неё сжение. Поэтому я пользовалась белодермом, который без гормона. Могла когда видела что покраснела пися внутри помазать там где малые половые губы. На кожу где сейчас красно я гормон не наносила специально, если только немного попадало. Сейчас со вторника началась использовать крем неотанин, но пока улучшений нет. Зуда и жалоб у ребенка нет. Купила сегодня биовестин, так как только его можем пить не вызывая запоров. У нас они с 2,5 лет с переходом на общий стол. Долго были на форлаксе, сейчас доза форлаксе минимальная сходим плавно под наблюдением гастроэнтерологии. Поэтому все пробиотики нас крепят. Вот только биовестин подходит.

Белодерм - это гормональный препарат
С жкт поработайте с превентивным гастроэнтерологом
У вас проблема с оттоком желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, знаю что белодермом гормональный давно хотела с него уйти, но видя красно внутри мазала. А сейчас испугалась. С гастроэнтеоологом мы на связи. Наблюдаемся, лечимся, курсами пьем и желчегонное.

Хорошо
Продолжайте лечение
На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

На здоровье?

Анна, здравствуйте!
Дистрофии кожи у ребенка точно нет. За это не переживайте.
Дерматит у вас вызван активацией условно-патогенной флоры, такое бывает при перегревании, потении, раздражении моющими средствами.
В лечении вам поможет мазь Клотримазоловая 2р в день 10 14 дней.
После каждого контакта с водой вместо Бепантена наносите Цикапласт бальзам В5 или Липобейз крем 1 месяц.
На время лечения по возможности подмывайте после каждого мочеиспускания.
Носить ХБ трусики, одевать по погоде, чтобы излишне ребенок не потел.
В питании ограничить сладкое, мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо огромное. Так испугалась что я переборщила гормоном. Мы им пользуемся достаточно давно, с год точно не каждый день конечно. Кожа в области покраснения на больших половых губах как будто "сморщена".поэтому перепугалась по поводу гормона. У нас ни когда такого не было, даже когда была малышкой, мы не знали что такое опрелости от слова совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите клотримазол мазь или крем? И липобейз крем детский или крем под подгузник,ещё есть крем защитный с мочевиной? Или разницы нет. Спасибо

Принятый ответ

Сморщена кожа, потому что на ней есть воспаление.
Лучше Липобейз детский, с мочевиной может вызывать пощипывание.
Клотримазол лучше в виде крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое все поняла.

Здравствуйте!
Старайтесь подмывать просто водой. Белье свободное из хб тканей.
Наружно клотримазол 2 раза в день 2 нед. Cicaplast по мере необходимости 2 раза в день.
Сдать соскоб и кал на глистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, спасибо. Кал, кровь мочу сдали. Все хорошо. Детского гинеколога посетим завтра записались. Очно вчера были у дерматолога. Назначили пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней. В наличии только мазь. Неотанин крем 2 раза в день. И после как отметим пимафукорт эмоленты. Вчера пимафукортом показали вечером первый раз, пока улучшений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, это тоже что то типа эмолента? Он без цинка?

Пимафукорт сейчас продают только в виде мази.
Cicaplast это заживляющий, успокаивающий крем. Цинк тоже есть, но в меньших количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэлла, я начала им мазать. Как Вы считаете мне им продолжить или сменить на клотримазол?

Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Частая смена памперсов, ограничения водных процедур. Наружно можно использовать крем скинкап ( он не гормональный). Цинк пиритион так же хорошо действует на вторичную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, нам 5 лет мы не ходим в памперсах. Доктор Вы хоть текст читали и фото смотрели.

Анна !Доброе утро.Не переживайте,атрофии нет,у Вашей девочки Ирритантный
дерматит,с присоединением грибковой инфекции.Мыло не применять.Лечение :Крем
Mustela 1-2-3, Desitin Крем от опрелостей,3 раза в день. Мазь Пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней.Присыпка кандид,2 раза в день ,на сухую кожу в течении месяца.Крем кандид ,или Крем Клотримазол ,2 раза в день 2 раза в день, чередовать С присыпкой.Хорошо подсушивает суспензия Циндол на ватный диск ,3 раза в день. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое. Попробую не много скорректировать лечение. Мы позавчера были очно у дерматолога. Нам назначили пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, крем неотанин 2 раза в день дней 10 и как спадет крпснота эмоленты. Начали лечение, но крпснота усилилась. На первом фото это до начала лечения, а два последних это вчера вечером. Вот переживаю. Про клотримазол мне не говорили, но все доктора его рекомендуют. Боялась атрофии так как я злоупотребляли нормоном в том месте и за вагинита. Сегодня ещё посетили гинеколога. Анализ мочи, кровь поскольку все хорошо. С чего у ребенка 5 лет могло это возникнуть, мы маленькие были у нас не было опрелостей совсем. Гигиену соблюдаем

Анна!Атрофии нет .Не переживайте.Попробуйте крема ,которые я Вам порекомендовала они содержат оксид цинка ,который снимит опрелость,и подсушит кожу.И Крем Клотримазол,здесь присоединилась грибковая инфекция.Х/б трусики свободного кроя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое. А пимафуцин отменить или продолжить до 5-7 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, и есть судокрем или все таки луче купить диситин

Судокрем подойдет ,из этой же серии.Пимафукорт 2 раза в день,7-10 дней и отменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое. Ещё одно уточнение а клотримазол присоединять с пимфукртом или как пимфукорт отменил тогда клотримазол

Принятый ответ

Нет ,смотрите ,пимафукорт,через час Клотримазол.7 дней пимафукорт,отменили ,а Клотримазол продолжили до 14 дней,2 раза в день ,И обязательно подсушивающие крема,грибы любят влагу ,поэтому обязательно нужно подсушить.Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо огромное