Грудничок морщится при мочеиспускании
Здравствуйте, обнаружила недели две назад что моя дочка(3 месяца ей) морщится при мочеиспускании, почитала в интернете, что это может быть срощение малых половых губ(синехии), решила посмотреть и по-моему так оно и есть. Прилагаю файлы как морщится и сами половые губы. Что делать, незнаю, ехать очно на осмотр к детскому гинекологу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть синехии. Область наружного отверстия мочеиспускательного канала прикрыта срощенными малыми половыми губами.
Наносите овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до 14 дней, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Наталья Александровна, здравствуйте, а гель для подмывания пойдёт без красителей и отдушек (гипоаллергенно)? А сколько раз в день мазать овестином? И мазать где сращение?
Наталья Александровна, масло наносить на кожу половых губ??
Мазать где сращение. В области наружного отверстия уретры и в области нижней спайки.
Да, можете подмывать таким гелем
Масло наносить на кожу половых губ. Овестин дважды в сутки
Наталья Александровна, а очно надо показать детскому гинекологу?
Пока нет необходимости
Наталья Александровна, масло абрикосовой косточки подойдёт?
Да. В первый раз нанесите малое количество масла, посмотрите на индивидуальную реакцию
Наталья Александровна, на большие половые губы получается?
Да, на складки кожи, большие половые губы, перианальную область
Наталья Александровна, а от чего могло сращение это появится?
Оно появляется из-за гипоэстрогении. У девочек нет эстрогенов, слизистая сухая. Не у всех есть склонность к синехиям, это индивидуально
Наталья Александровна, у меня ребенок в памперсах находится, потому что дома прохладно обычно,и что каждый раз когда пописает памперс менять или как и подмывать?
В идеале да, после каждого мочеиспускания подмыть водой и сменить подгузник