Консультация детского гинеколога /

Грудничок морщится при мочеиспускании — вопрос №1889968

Здравствуйте, обнаружила недели две назад что моя дочка(3 месяца ей) морщится при мочеиспускании, почитала в интернете, что это может быть срощение малых половых губ(синехии), решила посмотреть и по-моему так оно и есть. Прилагаю файлы как морщится и сами половые губы. Что делать, незнаю, ехать очно на осмотр к детскому гинекологу?

Возраст: 21

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть синехии. Область наружного отверстия мочеиспускательного канала прикрыта срощенными малыми половыми губами.
Наносите овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до 14 дней, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а гель для подмывания пойдёт без красителей и отдушек (гипоаллергенно)? А сколько раз в день мазать овестином? И мазать где сращение?

Клиент
Наталья Александровна, масло наносить на кожу половых губ??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мазать где сращение. В области наружного отверстия уретры и в области нижней спайки.
Да, можете подмывать таким гелем
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Масло наносить на кожу половых губ. Овестин дважды в сутки
Клиент
Наталья Александровна, а очно надо показать детскому гинекологу?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока нет необходимости
Клиент
Наталья Александровна, масло абрикосовой косточки подойдёт?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да. В первый раз нанесите малое количество масла, посмотрите на индивидуальную реакцию
Клиент
Наталья Александровна, на большие половые губы получается?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, на складки кожи, большие половые губы, перианальную область
Клиент
Наталья Александровна, а от чего могло сращение это появится?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оно появляется из-за гипоэстрогении. У девочек нет эстрогенов, слизистая сухая. Не у всех есть склонность к синехиям, это индивидуально
Клиент
Наталья Александровна, у меня ребенок в памперсах находится, потому что дома прохладно обычно,и что каждый раз когда пописает памперс менять или как и подмывать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В идеале да, после каждого мочеиспускания подмыть водой и сменить подгузник