Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №2551069

Сдала анализы, так как вечная слабость, апатия. Холодные ноги, постоянно мерзну. И стоит вес, не могу скинуть, питаюсь 80% правильно , считаю калории, тренировки 2-3 раза в неделю. Нужно ли пить эуритокс?
Год назад ттг был 6,3, ферритин в 2 раза выше

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Как правило, тироксин назначается при ТТГ
более 10, но так как имеются симптомы гипотиреоза, плюс ТТГ повышен не первично и он достаточно высокий, стоит начать приём л- тироксина в дозировке 50 мкг, принимаем утром, строго натощак за 30 минут до еды, за час до других препаратов.

По анализам также есть латентный железодефицит, начните принимать ферретаб по 1 таблетке в день, вечером, два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45, его дефицит влияет на повышение ТТГ.

Витамин д3 в норме, принимайте поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно, с контролем анализа раз в пол года.
Есть повышение холестерина- данное повышение может быть связано с гипотиреозом. Сейчас дополнительно принимаем омегу 3-1000 мг по 1 в день три месяца, далее контроль липидограммы.

Анализ на АТ-ТПО сдавали?
Узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
УЗИ щитовидки делала, лет 5-6 назад, все было хорошо. Надо заново сделать? Анализ не сдавала, сдать?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Узи обязательно сделать, если будут узлы, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин.

АТ-ТПО тоже нужно посмотреть, если будут выше нормы, значит причина повышения ТТГ в аутоиммунном тиреоидите.
В динамике антитела смотреть не нужно будет, достаточно разового повышения.

Если АТ-ТПО будут выше нормы, то принимайте селен 100 мкг по 1 в день два месяца два раза в год, он поможет снизить активность антител
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Валерия.
ТТГ повышен уже около 10, да, можно начать приём препарата.
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) –50 мкг ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель + однократно сдать АТ к ТПО, если не сдавали
-пройти УЗИ щ.ж

Витамин Д в норме - принимайте 2000 МЕ ежедневно, проф.дозировка.

Ферритин запас железа почти около нормы (норма выше 45), можно диетой его поднять Диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

В ОАК есть небольшой след ОРВИ, который пройдет самостоятельно, гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте св.Т4 это непосредственно гормон щитовидной железы ,если он снижен, то терапия Л тироксин или Эутирокс назначается. Если он в пределах нормы, то ТТГ смотрится в динамике через 2 месяца, на фоне коррекции дефицитов, так как по уровню ТТГ у вас субклинический гипотериоз ,то есть небольшое снижение функции щитовидной железы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 ,а у вас ниже , то этого латентный или скрытый железодефицит.
Начните принимать Тардиферон по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Витамин Д на нижней границе нормы, продолжите принимать 2.000 ме длительно, снижение уровня ферритина и витамина Д способствует повышению уровня ТТГ.
Сдайте АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Повышен холестерин начните принимать Омакор 1000 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дополнительно проверьте уровень т4 своб. если имеется его снижение ниже нормы, то это говорит о том, что есть манифестный гипотиреоз, при данном состоянии необходимо начать терапию тироксином, принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Если нет повышения т4 своб., то это сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, пока можно наблюдать, ТТГ контроль через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, риска образования атеросклеротических бляшек нет.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

При повышении анти к ТПО принимайте селен Солгар 100мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, но можно попробовать снизить их препаратами селена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Беременны ? Планируете ?
Если да , нужна терапия
Если нет
Сдайте т4 св . , если он снижен , то
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Если в норме , то
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Сделать узи щитовидной железы
Холестерин высокий, рекомендую омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза