Анализы крови
Добрый день! Беспокоит зуд кожи, усиливается утром и вечером. В целом зуд уже достаточно давно. Так же в последнее время холодные ноги по ночам, не согреваются. Иногда бывает легкое головокружение. Но надо отметить, что я сейчас в декрете с 2 маленькими детьми. Сдала анализы крови, посмотрите результаты
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменения эритроцитарных индексов может быть признана скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Скажите не оценивали этот показатель?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Вредных привычек нет. Воду пью достаточно. Фирритин всегда низкий. Пила препараты железа. Сейчас не принимаю
Возможно воды пьете не достаточно . Средняя рекомендуемая норма потребления жидкости составляет от 2 до 3,7 литров в день, включая воду из пищи и других напитков, но точный объем зависит от веса, пола, физической активности и климата. Общая рекомендация — 30–40 мл жидкости на килограмм массы тела.
Учитывая, что ферритин низкий важно восполнить дефицит. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также учитывая симптомы могут рекомендовать дополнительно сдать вит д, Вит в 9 и в12🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов: достаточно ли жидкости Вы пьете, курите ли?
Также возмоден латентный дефицит железа учитывая снижение MCV, rdw,mch - индексов эритроцитов
Для диагностики рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин в12
При скрытом железодеыищите могут быть холодные конечности
Зуд появился после чего-то определённого? Не болели, не меняли порошок?
Есть ли эффект от антигистаминного?
Александра Алексеевна, здравствуйте! Не сдавала данные анализы, но у уверена, что феритин понижен. Зуд переодически появляется на несколько месяцев, потом исчезает.
Александра Алексеевна, вредных привычек нет. Порошок не меняла
Эффект от приёма антигистаминного есть?
Ферритин рекомендуется посмотреть, какой уровень
Не связываете зуд с тревогой?
При кожном зуде различной этиологии не плохо справляется атаракс, но для начала нужно знать про эффект от антигистаминного
Александра Алексеевна, принимала зиртек, несколько дней. По ощущениям по легче стало.
Александра Алексеевна, возможно на фоне стресса сейчас усилилось, связываю
Принятый ответ
Диана , здравствуйте!
🔹В биохимическом анализе крови все основные показатели находятся в пределах допустимых норм. Функция печени ( АЛАТ , АСАТ) без изменений, билирубин, креатинин и мочевина , общий белок, холестерин, электролиты и гормоны щитовидной железы без отклонений
🔹 Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в % содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают % от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
🔹 Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
🔹 В анализе крови можно заметить снижение эритроцитрных индексов , что чаще всего сопровождает скрытый железодефицит
В подобных случаях важно оценить ферритин. Ферритин - это белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма
Сдавать его лучше совместно с С-реактивным белком , а также НТЖ%, так как иногда он может выступать как белок острой фазы и быть повышен ложно
Если Ферритин будет ниже 40, то может быть рекомендован прием препаратов железа
Железодефицит часть проявляется слабостью , бледностью , ломкостью ногтей и волос , сухостью кожи. Зуд может возникать из-за того, что кожа становится более сухой и чувствительной
Скажите , не оценивали Ферритин? Жидкости в течение дня пьете достаточно ?
Юлия Валерьевна, ферритин не сдавала , но уверена , что он понижен. Пью нормально жидкости
Ранее не принимали препараты железа?
Юлия Валерьевна, да, сорбифер ( но почему то после него еще больший зуд) еще пробовала солгар
Юлия Валерьевна, тотему во врем беременности, так же во время беременности назначали капельницы железа
Тотема как переносилась?
Юлия Валерьевна, не могу вспомнить, так как это было давно
В идеале попробовать все же начать снова прием железа
Достаточно по одной ампуле в сутки
Кожа сама по себе не сухая ?
Юлия Валерьевна, спасибо. Кожа склонная к сухости, увлажняю всегда
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
-Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
-Изменены эритроцитарные индексы, что может говорить о скрытой анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин - депо железа. Норма не менее 40. При меньшем результате показан курс железа на 2-3 месяца
-Повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус.
В биохимии крови без отклонений
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Дело в том, что у меня лимфоциты и нейтрофилы при каждой сдачи крови таких значений
Это не говорит о какой то патологии, так как главное- абсолютные значения показателей
Принятый ответ
Доброго времени суток!
По биохимическому анализу крови все показатели находятся в пределах референсных значений лаборатории, отклонений нет.
В клиническом анализе крови изменение есть в эритроцитарных индексах, но клинически не значимо. В целом беспокоиться не о чем. Рекомендовано раз в 6 мес сдавать анализ крови, чаще - по показаниям.
Сейчас целесообразно придерживаться здорового образа жизни, пить больше жидкости, больше отдыхать.
Будьте здоровы !