Анемия 1 стадии

Слабость часто,быстрая утомляемость,иногда холодные ноги,синяки долго не проходят,хочу поставить капельницу с железом сегодня

43 года
26 Июня ·Просмотров: 209·Елена, Москва

Здравствуйте!

Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина? Если есть индивидуальная непереносимость,то могут прибегать к внутривенному вливанию препаратов железа Ферринжект .Рассчитывают количество капельниц учитывяя вес и уровень гемоглобина(в среднем это 2-3 капельницы с разнице в 7 дней). Капельницы делаются строго по назначению лечащего врача в условиях дневного стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, загрузились анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я не понимаю

Здравствуйте! Загрузились .
Ознакомилась . Да, ферритин низкий, гемоглобин 119 . Есть признаки железодефицитной анемии . В основном, сначала назначают лечение в таблетках.

В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гемоглобин получается нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Капельницу сегодня можно поставить?

Здравствуйте, то что долго не проходят синяки может быть вариантом нормы, для исключения патологии, обычно оценивают коагулограмму. При железодефицитной анемии легкой степени обычно рекомендуют препараты железа в таблетированной форме, при тяжелой анемии или невозможности перорального приема могут назначить внутримышечное или внутривенное введение препаратов железа, под контролем анализов под наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста а капельницу Ференжект можно сегодня поставить?

Ознакомилась с анализами при таких показателях капельницы обычно не используют, а принимают таблетки. Вы уже получали какое то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ставили 2 капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С последней прошло уже месяца 4-5

Поняла Вас, в таком случае можно поставить капельницу. Таблетированные формы не переносите?

Елена, здравствуйте!
При анемии 1 стадии на очном приеме обычно рекомендуют начать прием железа в таблетированной форме или в питьевом варианте, капельницы как правило рекомендуют при более выраженных дефицитах.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, обильный,мясо ем редко красное насчёт желудка не знаю

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

По анализу ферритин достаточно низкий, поэтому если есть возможность можно поставить капельницы, например Феринжект, но только в условиях дневного стационара или же процедурного кабинета. Под наблюдением врачей.
Дозировку и кратность расчитывать должнн доктор, который будет ставить. Обычной хватает 2-3 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я ставила уже 2 раза капельницы с интервалами в 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вот уже прошло месяца 4-5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да ставлю в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я не понимаю, ставить мне сегодня капельницу феринжект или не нужно

Да, с таким уровнем ферритина можно поставить капельницу

Здравствуйте.

Если действительно подтверждена железодефицитная анемия, то слабость, быстрая утомляемость и чувство зябкости могут быть связаны именно с дефицитом железа.

Однако по одному описанию нельзя сказать, что Вам сегодня обязательно нужна капельница с железом.

Внутривенные препараты железа обычно рекомендуют не всем подряд. Согласно клиническим рекомендациям, их назначают при выраженном дефиците железа, невозможности или плохой переносимости таблеток, нарушении всасывания в кишечнике, воспалительных заболеваниях кишечника либо если препараты железа внутрь оказались неэффективны.

Также важно найти причину дефицита железа. У женщин чаще всего это обильные менструации, но возможны и заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические кровопотери или недостаточное поступление железа с пищей.

Вы прикрепили результаты ферритина 12.
В подобных ситуациях редко нужны капельницы ферринжекта . К капельницам есть строгие показания . Они могут вызвать обострение скрытых инфекций (например молочницу ).
Поэтому организм и прячет железо в ферритин чтобы инфекции не смогли им питаться .
А когда мы вливаем резко большое количество железа на этом фоне , так скажем , спящие инфекции могут активироваться .
В подобных случаях как у вас учитывая результаты и гемоглобина и ферритина врачи преимущественно назначают препараты железа длительностью приема на 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте не нужна капельница сейчас?

В подобных случаях врачи не рекомендуют капельницы ферринжекта

Сначала ферритин , дефицитные состояния железа легкой степени корректируют таблетированными формами лекарств

Таблетками

Например часто рекомендуют сорбифер дурулес 1т 2 р д 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла,благодарю

К капельницам есть строгие показания - это не усвоение таблеток , средне-тяжелые анемии и тд , так как , сами по себе вливания ферринжектом могут вызвать некоторые проблемы .

Для большинства болезнетворных бактерий, вирусов и грибков железо это главный строительный материал, необходимый им для размножения и роста.

Поэтому к этому надо подходить правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А фиритин нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И витамин D?

Смотрите . Ферритин это запасы железа в организме , то есть то же самое железо , только связанное с белком , который его хранит на случай когда оно пригодиться .
То есть железо крови - это просто железо в крови
А ферритин это отдельные запасы железа

При подобных как у вас значениях ферритина врачи могут рекомендовать прием железа чтобы восполнить ферритин . То есть если мы будем принимать таблетки железа , то организм будет так же и повышать ферритин (организм будет откладывать это железо в запасы на потом )

А ферритин это и есть запасы железа

А витамин Д можно принимать . Правда если вы его не сдавали , то его можно максимум 1500МЕ в день (это например три капли Вигантола в день ), а если сдавали то уже смотрят на анализ и назначают по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла,благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста а капельницу Феринжект можно сегодня поставить?

При подобных результатах и предоставленных данных показаний к капельницы ферринжекта нету

С медицинской точки зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, а если таблетки не очень мне заходят?

Принятый ответ

Понимаю вас , но все же в таком случае иногда назначают формы препаратов железа которые переносятся легче .
Просто так все же не стоит делать такие капельницы , хотя находятся и те , кто рекомендуют пациентам эти капельницы на лево и на право

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Что касается слабости, быстрой утомляемости , если причина - дефицит железа, то гемоглобин снижается , клетки получают меньше кислорода . Даже небольшая нагрузка вызывает усталость

При анемии сердце перераспределяет кровоток - в первую очередь снабжает мозг и внутренние органы . Конечности получают меньше крови

Медленное рассасывание синяков может говорить о нехватке витамина С ( он нужен для прочности сосудов), витамина К ( нужен для свертывания)

❗️Внутривенное железо показано только при подтвержденном дефиците , непереносимости таблеток, или когда нужен быстрый эффект , например, перед операцией

Скажите , пожалуйста, какой уровень гемоглобина и ферритина ? Пробовали ли принимать препараты в таблетках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, не могу понять загрузились ли анализы?

Елена, анализы видно!

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л, значительно снижен ферритин, что является признаком железодефицитной анемии легкой степени

Также снижены моноциты, что чаще всего возникает на фоне перенесённой вирусной инфекции

Скажите, пожалуйста, ранее принимали препараты железа в таблетках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте да принимала

Скажите, пожалуйста, как долго принимали и какое железо?

И делали ли ранее капельницу ? Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

1 раз железо принимала 2 месяца, потом перерыв был большой, сделала капельницу 1 раз потом перерыв 7-8 месяцев был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вес у меня скачет 53-54-55

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рост 168

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таблетки гино-тардиферон

В целом , уровень ферритина неплохой , то есть каких-то однозначных показаний к капельнице - нет

Мы отдаем предпочтение естественному поступлению железа:

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

❗️Если все же хотите сделать капельницу , то с подобным уровнем гемоглобина и ферритина и веса нужно строго не более 1000 мг железа ( это 2 флакона Феринжект по 500 мг)

Здравствуйте!
По результатам анализов анемия легкой степени тяжести не фоне дефицита железа
Снижен уровень ферритина , норма более 40-60

Капельницы с железом обычно рекомендуются при плохой переносимости таблетированных форм или их неэффективности

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Подскажите, Вы уже пробовали принимать железо в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте да пробовала, мне больше нравится капельница,мне её хватает на долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Месячные очень обильные

Принятый ответ

Поняла
Из препаратов железа в виде капельницы обычно рекомендуется - Ликферр, Феринжект
Капают в условиях дневного стационара
После капельницы повторная оценка уровня ферритина не ранее чем через 6-8 недель , чтобы железо распределилось по организму

Обильных менструации действительно являются одной из самых частых причин анемии и дефицита железа

К гинекологу обращались ? УЗИ малого таза ?
Как питаетесь?