Помогитерасшифровать рентген, моеко
Уважаемые врачи, проконсультируйте пожалуйста, что мне делать. Болею ОРВИ с 10 числа.Пила - амоксиклав с клавуановой кислотой 7дней, далала ингаляции с беродуалом и пила эдомари. На 5 день болезни сделала ренген и сдала кровь.Кровь нормальная. Кашель с мокротой продолжается.Но ренген..что это такое понаписали, я в ужасе.Что мне дальше делать? Иду к врачу в 19-00 РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ в прямой проекции. Легочные поля симметричны, удовлетворительной прозрачности. В верхушке правого легкого определяется очаговая тень средней интенсивности с относительно четкими контурами размерами до 8*9 мм. Легочной рисунок деформирован по смешанному типу. Корни не расширены, структурны. Плевра не утолщена. Диафрагма ровная;Синусы свободны. Аорта склерозирована. Сердце не увеличено в поперечнике ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговая тень в проекции верхушки правого легкого, р-признаки диффузного пневмофиброза. - НИКИТИН В.В.
Здравствуйте, Наталья. Очаг небольшой, может быть зоной поствоспалительных изменений, пневмофиброзом, лимфоузлом, доброкачественным образованием.
По описанию на онкопроцесс не похоже.
Сделайте по возможности для детализации образования КТ грудной клетки с контрастом.
От кашля можно пока принимать Флуифорт в гранулах до 10 дней.
Спасибо за ответ.
Иду к врачу( на больничном) сегодня на 19-00.Сильно вчера кашляла на улице когда гуляла с собакой - мокрый кашель.) А ночью всё встало. Пришлось сделать ингаляцию с антовентом и выпить эдомари(пила его 5 дней),сейчас перерыв. Можно ли еще сделать ингаляциюс пульмикортом или атровентом, пока все это не прошла?
Можно продолжать ингаляции до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, а если делать с пульмикортом и атровентов, то в какой очередности и в каком объеме. А то у меня от нервов все в голове перемешалось) Год назад все было хорошо(
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, слабость при этом. Может для сил попить витамины какие-нибудь, подскажите,пожалуйста.
Здравствуйте, Наталья!
Так как на рентгенограмме легких выявили очаговую тень рек-ся сделать более чувствительное обследование КТ Легких
Вам крепкого здоровья!
Добрый день, очаговая тень на рентгенографии может быть как безобидной зоной поствоспалительных изменений, так и возможным спец процессом (туберкулез) и онкологией.
Однако, рентгенография в этом случае не совсем достоверный метод, лучше провести МСКТ органов грудной клетки (более информативно, больше срезов легких при исследовании- возможность рассмотреть все детально). При сохранении изменений на МСКТ- показано дальнейшеее обследование.
Доброе утро☀️
Очаговая тень может быть совершенно разной по причине, рентген не обладает высокой чувствительностью, поэтому дифференцировать невозможно. В данном случае необходимо пройти компьютерную томографию лёгких, где более детально посмотрит плотность, структуру и другие элементы. Это может быть пневмофиброз, увеличение лимфатического узла, воспалительный инфильтрат, специфический процесс и другое.
Поэтому рекомендую дообследование.
Можете сделать ингаляции через небулайзер с атровентом.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, скажите еще плиз,как терапевт.У меня дивертикулез без дивертикулита. Иногда профилактически пью (назначали) альфа-нормикс по 2 таб 2 р/день 7 дней месяца. Нужно принимать так в течении полугода-года). Сейчас, на нервной почве что ли, стало тянуть слева внизу(желчный удален).
Можно ли начать принимать альфа-нормикс паралельно со всем этим?Делала колоноскопию в августе - дивертикулез по всей толс кишке без дивертикулита.Успокаиваю себя тем, что он есть у многих) Можно ди пить сейчас альфа-нормикс?
Порекомендовала бы вам лучше принимать Дюспаталин 200мг 2-3 раза в день (снимает болевой синдром), 5 дней, по самочувствию, можно увеличить до недели.
Екатерина Алексеевна, скажите,а альфа-нормикс?Я амоксиклав пила флору прибила, сейчас может условно-патогенную еще прибить?)
Принятый ответ
Альфа- нормикс это кишечный антибиотик. Если дюспаталин не справиться, тогда пейте его.
Во время антибиотиков для поддержания кишечной микрофлоры дополнительно пьётся пробиотик/симбиотик.
Екатерина Алексеевна, будьте добры, какой пробиотик-симбиотик самое то? А то я в них не разбираюсь , их море. Спасибо за консультацию.
Торговых названий действительно много.
Можно Аципол или Максилак.
Здравствуйте, Наталья, на рентгенографии очаговая тень может быть зоной поствоспалительных изменений, может быть реакцией лимфоузла на перенесенное воспаление, с учётом того, что тень на верхушке легокого есть и тубнастороженность
Поэтому лучше сделать КТ органов грудной клетки для более точной визуализации картины в лёгких.
Уже по результату КТ можно решить о дальнейшем обследовании.