Анализы расшифрока
Добрый день. ранее обращался на сайте с проблемой кашля в основном по утрам с мокротой, я бы сказал приступообразный кашель. Вкратце напомню. Кашляю уже давно, может года два. Решил обратиться к врачу только сейчас, т.к. уже замучал он меня, доходит до того, что я задыхаюсь и голова какая то странная, как с похмелья из за этого на какое то время. Каждый день, по утрам, как правило через минут 30 после пробуждения начинается все с того, что начинаю покашливать не сильно, как что то мешается. Особенно это ощущается при вдыхании, хрип не много есть и начинаю кашлять интенсивнее. Спустя минут 10 уже чувствую как побаливает горло (раздираю его просто) и отходит мокрота. Как то сплюнул мокроту, она прям вязкая и безцветного цвета. Все это происходит в течении 30-40 минут каждый день! Иногда бывает и ближе к вечеру начинаю так же покашливать с мокротой. Заметил вот что, самый интенсивный кашель на утро после принятие спиртного с вечера, очень сильно кашляю. И пока эту мокроту не откашляю, не прекращается. Иногда даже ощущаю при кашле, удушье, и вытягиваюсь вперед, мне като так легче становится. Не так давно пошел к лору с этой проблемой. Но записи всегда на две недели вперед у него. Она меня посмотрела, сказала сделать рентген пазух носа + анализ крови. Сейчас все сдал и вам прикладываю. Осмотр провела, сказала все чисто в принципе, перегородка искревлена , но не так сильно. Каплями в нос пользуюсь на постоянной основе лет 20 уже. На ночь в основном. Что еще могу сказать. Опять же насчет алкоголя. Заметил следующее. После принятия алкоголя (виски с колой, другое не употребляю, не люблю), бывает начинается насморк и чихаю. Не знаю, связано ли это как то. Врач сейчас (до анализов) прописала Риалтрис 2 раза в две по два пшика + синупрет. К врачу попаду только через 2 недели, но предварительно хочу и вас дорогие врачи услышать, т.к. к действующему врачу доверия мало (. Что думаете? Я хоть в правильном направлении или к терапевту лучше сходить? Спасибо. p.s. не думаю, что это как то влияет, но все же. у меня соматофорное расстройство вегетатики с ПА и тревогой. Принимал первые два месяца тиралиджен + грандаксин, после чего начал принимать уже как пол года Бринтелекс 20 мг на ночь. ПА и всяких других симптомов практически нет уже, продолжаю курс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оцениваем описанную вами симптоматику предполагаю что первым делом было бы хорошо сходить в пульмонологу, для того чтобы провести спирометрию, исключить к примеру бронхиальную астму.
Действительно может быть непереносимость алкоголя, на фоне чего может усилиться кашель, носовые симптомы. Также возможно нужно быть более осторожным при применении обезболивающих средств как например аспирин, Нурофен или кетопрофен (не замечали какой-либо реакции на эти препараты).
По рентгену доктор отмечает в описании наличие затемнения в пазухе справа, но я думаю что это не главная причина утреннего кашля.
Ещё одной причиной утреннего кашля может быть наличие ГЭРБа, в этой ситуации обычно назначают проведение ФГДС хотя бы для диагностики.
Судя по результату анализа крови мы можем отметить вероятнее всего наличие перенесённой вирусной инфекции.
Татьяна Владимировна, алкоголь употребляю в разумных пределах скажем так всю сознательную жизнь, и дело в том, что от алкоголя кашель интенсивнее просто. Если его не пить совсем, все тоже самое. Что касается обезболивающих. Трудно сказать. У меня очень редко что то болит. Ну может за год 1-2 таблетки выпью, при головной боли, а так не болит ничего совсем.
В любом случае тут рекомендуется провести более глубокое обследование.
Лечение что назначил доктор в целом применяется, возможно будет эффективным для лечения риносинусита. Вполне вероятно что может снизиться стекание слизи позади стенки глотки, на фоне чего кашель может быть меньше. Но всё же характер кашля не совсем характерен для просто риносинусита.
Татьяна Владимировна, я вот честно говоря и сейчас, сижу и глотаю периодически, как по горлу слизь вытекает, но посмотрел в зеркало, вроде все нормально...
Бывает в горле ощущение кома?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна, Ком в горле....хм...ну наверное бывает, редко правда.
Результат 13 баллов.
Если учесть что под номером 7, я так понимаю это сухой кашель (у меня мокрый в большинстве своем).
Татьяна Владимировна, даже наверное так.
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ; - 0
2. Частое желание очистить глотку - 5
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке; - 0
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток; - 0
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения; - 5
6. Затрудненное дыхание или одышка; - 0
7. Надсадный кашель; - 0
8. Ощущение липкого в глотке или кома; 3
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке. - 0
В общем исходя из всего выше сказанного, а подобных ситуаций рекомендуется консультация пульмонолога, с проведением спирометрии (там сделают некоторые тесты), а также фгдс.
Рекомендуется проведение эндоскопию гортани (тут мы можем увидеть также признаки рефлюкса, если он есть). И уже исходя из этих результатов будет и подобрана терапия. Пул монологу не стоит забывать говорить про алкоголь, это важный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови есть незначительный признаки вирусного генеза. На рентгене отечность слизистой правой пазухе, что может быть при хроническом рините или на фоне воспалительного процесса.
Скажите есть ли частое чихание? Зуд в носу/глазах? Слезотечение? Ком в горле? Изжога?
В данном случае можно рассмотреть несколько вариантов:
1. Бронхиальная астма
2. Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
3. Хронический бронхит.
4. Вазомоторный ринит (Медикаментозный ринит), развивается на фоне длительного применения сосудосуживающих капель. Скорее всего, у вас развился медикаментозный ринит — зависимость от сосудосуживающих капель. Слизистая носа без них уже не может функционировать, отекает, что приводит к постоянному постназальному затеку (стеканию слизи по задней стенке глотки). Это тоже может быть причиной утреннего кашля. А может быть несколько из вышеперечисленных одновременно.
Поэтому важно дообследоваться, чтобы найти точную причину: у пульмонолога, гастроэнтеролога, терапевта.
Обычно рекомендуют использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, далее перейти на изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, а также использовать противовоспалительный и противоотечный спрей в нос (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день - до 30 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день 1-2 месяца.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%. Также важно исключить сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови вероятнее всего говорит о перенесенной вирусной инфекции .
На Рентгенограмме ппн отмечается незначительный отек слизистой в правой верхнечелюстной пазухе , что так же может наблюдаться при перенесенной недавно вирусной инфекции или хроническом (вазомоторном) рините -когда долго пользуются сосудосуживающими спреями в нос
Беспокоит ли вас стекание слизи по горле из носоглотки ? Изжога ? Чувство першения или жжения в горле?
Обычно в таких случаях подозреваем течение вазомоторного ринита или хронического фарингита ( из за рефлюкса)
В таких случаях обычно рекомендуем продлить терапию риалтрис до 1,5 месяцев , чтобы отвыкнуть от капель и консультацию гастроэнтеролога для уточнения диагноза и назначения лечения .
Если лечение не помогает , то консультацию пульмонолога для исключения хронического бронхита .