Желто - зеленая мокрота
Здравствуйте, помоги пожалуйста у моего отца начался кашель 18,02.26. По вечерам сухой ,с утра после пробуждения влажный с от хождением мокроты зеленого цвета , температура не было , 2 дня болело горло , мокрота по сей день зеленая и кашель сухой , дышали беродуалом и флуимцуилом 5 дней , результата ноль . Флуконазон пропили по 150 мг 1р в день 5 дней. Анализы прилагаются, может уже пора антибиотики пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. В таких случаях действительно показа курс антибактериальной терапии.
Например высокоэффективен курс препарата Клацид СР 500 мг 1 таблетка в день 10 дней, от мокроты Касцебене 375 мг 2 капсулы 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно назначают КТ лёгких, повторить общий анализ крови + с-реактивный белок для определения активности воспаления в организме, кровь на igM и ig G к хламидиии микоплазме пневмоние, так же повторить бак посев мокроты с антибиотикочувствительностью с соблюдением всех правил сбора ( до начала приема антибиотика), курс антибиотика широкого спектра действия типа кларитромицин 500 мг 2 р в день до 7 дней, флуифорт пакетик в день 5-7 дней, консультация ЛОР врача для исключения затека слизи из верхних органов дыхания, наличия воспаления в пазухах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные микроорганизмы (Кандида) в норме могут быть на слизистой ротовой полости. Обычно если нет симптомов грибкового поражения (белый налет на языке), лечение не требуется. В таких случаях обычно рекомендуют рассасывать Бактоблис для поддержания микрофлоры полости рта.
Зеленый цвет мокроты может свидетельствовать о присоединении бактериального воспаления. Как правило, в таких ситуациях назначается контроль свежих анализов крови (развернутый и С-реактивный белок) для оценки активности воспаления. При повышении маркеров бактериальной инфекции показан курс антибиотиками широко спектра действия (например, Кларитромицин).
С учетом клиники (острое начало кашля) можно предположить, что кашель возник на фоне вирусных инфекций или при инфицировании атипичной флорой (хламидии и микоплазмы). С учетом длительности кашля обычно назначают контроль антител класса М и G к атипичным бактериям (микоплазма и хламидии). При положительном титре IgM может быть показан курс антибиотика (например, Кларитромицин), поскольку антитела IgM являются маркером острого периода заболевания.
Еще одной причиной длительного кашля (утром с мокротой, вечером без) может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
При наличии кашля с гнойной мокротой в первую очередь исключают воспалительный процесс в верхних дыхательных путях (синусит) или бронхит
В общем анализе крови отмечается увеличение СОЭ. что является признаком воспалительного процесса в организме.
в таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, прослушать легки у терапевта, при наличии хрипов в легких, врач может назначить обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление.
Длительное отхождение гнойной мокроты может быть показанием к назначению антибиотика широкого спектра, который будет работать и на респираторную микоплазму, хламидию пневмоние, онив посеве не растут.
в таких случаях обычно назначают антибиотик из группы макролидов - Азитромицин или Кларитромицин.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют муколитик, например Лазолван в течении недели.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Уточните, пожалуйста, проводилась рентгенография органов грудной клетки отцу? Этот метод диагностики обязателен в случае наличия жалоб со стороны органов дыхательной системы.
В общем анализе крови: повышен показатель СОЭ.
С учетом предъявляемых жалоб, для решения вопроса о назначением антибактериальной терапии, дополнительно сдать анализ крови на СРБ.
Дополнительно получить консультацию ЛОР врача.
С целью облегчения отхождения мокроты, можно проводить ингаляционную терапию 7-10 дней: ингаляция лазолван (3мл) + физраствор (2мл) 10 минут, 2-3 раза в день.