Консультация офтальмолога /

Дочь не хочет носить в школу толстые линзы — вопрос №2551165

У дочери зрение -8.25 и -8.50, последние три года держалось -6.75 и -7.0. Врач прописала очки с линзами стеллест, до этого носила перифокалы с утончением. Наотрез отказывается носить в школу толстые линзы, дома носит по 9-10 часов, выходные тоже в них, но в школу одевает старые перифокалы. Есть ли способ коррекции в ее случае на время пребывания в школе ( контактные линзы или очки с утонченной линзой)?

Возраст: 17

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте. Можно попробовать такой вариант: на ночь ортокератологические линзы. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
Миопия высокой степени у ребенка, поэтому нужно оценить на сколько улучшат ортокератологические линзы зрение. Может не до единицы. Тогда на разницу одеваются очки. Они получатся слабые по диоптрийности и соответственно будут тоненькие. А возможно и только ортокератологических линз хватит. Это все индивидуально подбирать нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте. При высокой степени Миотпии , вопрос о том, чтоб не носить Коррекцию не должен стоять.
В вашем случае, конечно надо прокапать капли , чтоб точно знать , какая Рефракция / истинный минус/ Исходя из этого подбирать коррекцию. Дочь может носить МКЛ/ Оазис- Гидролюкс - однодневные/. У этих линз лчегт хороший полимер с увлажненной формулой. Ежедневные.
Они идут до -12/ до -12,0
Можно МКЛ м дефокусом Майсайт/ -10,0
Вариант Орто линз к сожалению вам не подойдёт, Орто идеально работают до -6,00; дальше придется поверх надевать очки с -2,50/ Можно делать индивидуальные, но , до -8,00/ высокая цена и могут не подойти/ Есть нюансы. На очном приёме , можно пробовать .
Конечно очки с утонченными линзами/ обсудить в Оптике/
Выбор за вами
Всего вам доброго?

Офтальмолог
Доброе утро.

Ваша дочь может носить Ортокератологические линзы на ночь , после снятия утром зрение будет либо 100% либо 90%

Зрение пограничное для ношения Орто линз ( корригируют миопию до 8 диоптрий )

Возможно у ребенка есть небольшой спазм который можно раскапать и носить Орто линзы . А возможно сочетать Орто линзы и очки на -0.5

Это все решаемо на приеме у ортокератолога !
Офтальмолог
Доброе утро.
Я бы рекомендовала записаться на прием к офтальмологу, занимающемуся подбором ортокератологической коррекции. Да, там достаточно строгий отбор, есть противопоказания, не всем их можно подобрать, но проконсультироваться стоит, там снимут показатели с роговицы на предмет наличия противопоказаний к ношению ночных линз.
Они устроены так: по эффекту они по аналогии ваших очков(останавливают рост миопии), но надеваются только на ночь, изменяют поверхность роговицы и в зависимости от ее упругости в течение дня она восстанавливает постепенно свою структуру, потому что вы весь день без линз с хорошим зрением(у кого-то хватает прям до ночи, у кого-то на 5-6 часов, это индивидуально зависит от свойств роговицы).
Но сначала необходимо снять все имеющееся напряжение с мышц, которые отвечают за фокусировку и при напряжении могут давать дополнительный минус. На месяц курс мидримакса по 1 капле в оба глаза на ночь, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Если есть вопросы/уточнения - пишите???
Всего вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Перед назначением новых очков, врач выписывал капли для расслабления аккомодации?
Если нет, то рекомендую попросить у него рецепт на мидримакс. Прокапать по 1 кап в оба глаза на ночь месяц и снова проверить рефракцию. Возможно минус меньше.
В школу можно носить контактные линзы. Очки дома
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Носить коррекцию близорукости высокой степени обязательно!!!
Нужно побеседовать с дочерью и найти компромисс:попытка подбора контактных линз.
Можно попытаться замотивировать подростка,что очки временное явление,при стабилизации близорукости возможно в будущем хирургическое лечение и носить очки отпадут.
Важно пройти полное обследование у офтальмолога+сделать ПЗО-размер глаза и отслеживать в динамике.
У Вас все получится ??