Консультация офтальмолога /

Стеллест и аппаратное лечение. — вопрос №3115743

Добрый день. В октябре 2024 г были у окулиста с ребёнком, впервые выявили миопию средней степени, до этого каждый год проверялись, зрение было нормальным. Сказали ходить на лечение ручеек, очередь ждать 5 месяцев. Сходили платно к другому врачу, выписали очки с линзами стеллест и там же прошли лечение аппаратом (лечение было в очках). Сегодня сходила к окулисту в поликлинику, она наругала меня, говорит нельзя лечиться на аппарате в очках стеллест. Кто прав? Платный врач объяснила, что стеллест замедляет ухудшение зрение, но не останавливает, два раза в год лечиться ручейком в очках. Бесплатный врач сказала, что из-за того что дочь проходила лечение в очках, зрение ухудшилось.

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте. Очки стеллест - это диоптрийные очки с особым строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию миопии. Но они не лечат миопию ( близорукость). Именно останавливают или приостанавливают прогрессирование.
Очки стеллест ни коим образом не влияют на эффективность аппаратного лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Очки стеллест-действительно-замедляют прогрессирование миопии. То, что вы ходили на аппаратное лечение и при этом носили данные очки -ничего страшного. Одно другому не противоречит.
Можете и дальше спокойно проходить аппаратное лечение и носить очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки Stellest действительно предназначены для замедления прогрессирования миопии у детей. Они создают особый оптический эффект, который уменьшает стимуляцию роста глазного яблока (основная причина ухудшения близорукости). Платный врач прав в том, что Stellest не останавливает миопию полностью, но может замедлить её прогрессирование на 60–70% (по клиническим исследованиям). Такие очки можно и нужно носить постоянно.
Бесплатный врач могла иметь в виду, что аппаратное лечение проводилось в очках, это могло снизить его эффективность, так как глаза не работали в полную силу.
Платный врач дала более современные рекомендации (Stellest действительно помогает замедлить миопию). Бесплатный врач могла опираться на устаревшие представления (раньше считалось, что очки "расслабляют" глаза и ухудшают зрение, но для Stellest это не так).
Продолжайте носить Stellest– они эффективны для контроля миопии.
Уточните у платного врача, можно ли проходить "Ручеек" без очков (обычно это допустимо). Контролируйте зрение каждые 3–6 месяцев(измерение длины глаза на биометрии – самый точный метод).
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте очки стелласт это линзы со специальным строением оптики. они имеют большую доказательную базу в отношении торможения близорукости. но они ее не лечат. аппаратное лечение имеет место быть при лечении близорукости, одно другому не мешает. вы можете совмещать эти 2 способа
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Аппаратное лечение проводится в очках. И неважно стеллест это или обычные очки.
Ни одни очки миопию не лечат и не предотвращают прогрессирование. Это способ коррекции.
Стеллест-очки с другим строением оптики, помогают направлять фокус и на периферию сетчатки. Считается, что данные очки обеспечивают более четкое зрение, полное периферическое без искажения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Очки стеллест тормозят снижение зрения на 67% по сравнению с обычными очками.
Судя по выпискам за это время не произошло изменений по зрению (9 строчек из 10 как видела со стеклами -3,5, так и видит).
Аппаратное лечение не могло ухудшить зрение, независимо от того, в каких очках проводилось.
Для того, что бы не давать глазам утомляться, можно обойтись вообще без аппаратного лечения (оно не тормозит рост длины глаза), а важно важно соблюдать режим дня, работы/отдыха:
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).
Задавайте вопросы!
Офтальмолог
Добрый день .
К сожалению доктор из поликлиники практического опыта работы со сложными линзами не имеет поэтому предоставил вам недостоверную информацию .
В очках можно и нужно лечиться.
Здоровья вам !
Офтальмолог
Здравствуйте. Я изучила ваши документы и за год не заметила изменений и роста минуса. Очки стеллест в вашем случае показаны и важно носить их постоянно. Минус на них не растёт. Что касается аппаратного лечения, это как дополнительный( но не обязательный) способ лечения миопии. Можно в очках , можно без, результат от этого не зависит. Контролируйте раз в 6 месяцев остроту зрения и ПЗО -узи глаза, что бы следить за его ростом.