Болят глаза

Уже дней 5-6 болят глаза внутри. Прям напряжение сильное какое-то. Зрение проверяла недавно, заказал новые очки с обычными линзами -1,5 и цилиндр -0,75, такие же и контактные линзы. Как раз таки 5-6 дней уже хожу только в очках и стали болеть внутри глаза. Давление примерно 105-108 на 67-75. В целом, в норме Недели две назад проверяла и внутриглазное давление, сами глаза, все было в норме. Что это может быть?

23 года

Здравствуйте.
Данные жалобы характерны для напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки. В этом случае окулист рекомендует прокапать капли циклоплегики для расслабления аккомодации, чаще всего назначается мидримакс. По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес.
Во время работы за компьютером /телефоном делать перерыв каждые 40 мин : посидеть с закрытыми глазами 2 мин и дальше работать. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно.
Если беспокоит сухость, резь, жжение, чувство инородного тела в глазах, то можно капать увлажняющие капли, в составе которых есть гиалуроновая кислота.

Возможно у вас идёт адаптация к новым очкам и чувство напряжения с этим связано.
Адаптация может быть до 2-3 недель.

Ничего серьезного нет, думаете?
У меня прям давит за глазом как бы, если водить глазами в сторону тоже болят

По симптомам ничего страшного.
Напряжение аккомодации из-за зрительной нагрузки + адаптация к очкам

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.

Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога.
С чем связана Ваша работа?
Много ли зрительной нагрузки в течение дня?
Уточните пожалуйста

Зрительная нагрузка как обычно
В телефоне иногда сижу, телевизор смотрю
Но гуляю
Я думаю, что не слишком высокая нагрузка на глаза

Скажите, на приеме у врача, Вам смотрели глазное дно? Боль постоянная или к концу дн больше усиливается? Какие то капельки пробовали капать?

Я капаю только хилокомод
Боль периодически в течение дня

Прикрепила фото заключения врача

Утром бывает, сразу после сна? После капелек увлажняющих симптомы не купируются?

Да, после сна
После хилокомода не проходит

Принятый ответ

Поняла Вас. В таком случае, нужно обязательно смотреть глазное дно. Сейчас, чтобы избавится от болезненности , рекомендую капли обезболивающие НПВС: Броксинак 2 раза в день или Неванак/Диклофенак 3 раза в день 7-10 дней.
Нужно ещё раз измерить ВГД методом Маклакова и исключить воспалительные заболевания глаза, например, неврит зрительного нерва.

Здравствуйте, Дарья!
Изучила исходные данные, вероятнее всего описанные симптомы могут указывать на:
- не корректна очковая коррекция
- повышенное внутриглазное давление (ВГД) (видела что пишете норму, но нужно измерить тонометрическое давление, нет ли у ближ родственников глаукомы?)
- гайморит (в связи с этим вопрос, нет ли насморка? Не болит ли область пазух?)
- реакция на смену погоды (магнитные бури)

У меня также уже было как то раз
Ходила мерила давление глазное, все было в норме
С носом все в порядке
Очки подбирала долго, несколько раз ходила и подбирала линзы, должны быть в норме

Ничего серьезного нет, думаете?

Подскажите, пожалуйста, очки подбирал специалист? Или взяли сами по цифрам контактых линз?
Если сами, то там цифры идут не один в один с линзами

Также такое часто бывает в качестве предвестников простудного заболевания

Принятый ответ

Хорошо бы провести для себя небольшой отдых (для души и тела 😊)
Разгрузка для глаз, без синих экранов)

Нет
Я заключение врача выставила в фото

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз и заключение врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Прикрепила фото заключеотя врача

Здравствуйте ! Ознакомилась с вашими жалобами. Такое состояние может быть связано с напряжением глаз от чрезмерной зрительной нагрузки, в таком случае рекомендуется соблюдать зрительный режим, при работе вблизи каждые 20 мин делать перерыв на 20 сек и смотреть вдаль на 6 метров, прокапать капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес ( капли расширяют зрачок) ; или при мигренозных состояниях , есть такая форма мигрени - глазная, в таком случае нужно обследоваться у невролога , проверить сосуды шеи и головы . А чем избавляетесь от боли ?

Делала узи сосудов шеи 4 месяца назад, все было хорошо
От боли никак не избавляюсь, она просто есть и всё

Поняла вас . Я бы вам рекомендовала все таки очно пройти врача невролога для исключения неврологических причин, если в коррекции вы уверены и объективных данных за глазную патологию нет. Пока не записались к врачу местно для снятия болевого синдрома можно применять НПВС - броксинак или ивинак 1 кап 1 раз в день 7 -10дней, внутрь Нурофен или ибупрофен или кеторол или нимессил ( что есть в аптечке ) 5 дней .

И я что-то в выписках не увидела цифры внутриглазного давления

Все , увидела, спасибо за развернутые выписки ! Давление действительно в пределах нормы 16/19 мм рт ст. А пахиметрию не делали вам никогда ? Это измерение толщины роговицы

Вот все что делали, я прислала на фото

Я так поняла у вас уже такая боль была ? Тогда все само прошло ?

Да, прошло всё само

Принятый ответ

А как вы реагируете на перемену погоды ? Стрессы ? Головные боли бывают ?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Скажите, ранее какие были у вас очки в диоптриях?
Нет ли в семье у кого нибудь глаукомы (повышенного внутриглазного давления)?
Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника?
Были ли травмы какие либо?
В целом какие имеются хронические заболевания?
Сам глаз не краснеет?