Неприятное ощущение при надевании контактной линзы
Работаю медсестрой. В начале мая набирала раствор гепарина, он попал в глаз, в это время была в линзе, после этого стало беспокоить неприятное чувство, будто «линза мешает», сменила линзу, чувство не прошло. Начал болеть глаз, подумала на конъюктивит. Прокапала 10 дней окулосепт и флоас моно. Стала носить очки, боль прошла. Но при просыпании в глазу неприятное чувство песка. Сходила к офтальмологу, главное давление 19, признаков воспаления глаз нет. Прописала увлажняющую мазь вита пос и чаще капать в глаза увлажняющие капли. В июне пару надела линзы, сразу появилось неприятное ощущение линзы в глазу. Носить перестала Обращалась в июне на данный сайт, посоветовали капать корнерегель на ночь 2 недели Капала Неприятная симптоматика при надевании контакной линзы в глазу не прошла Пошла к другому офтальмологу. Проверили зрение, покрасили глаз и проверили на разрыв слезной пленки. Раствор полностью прокрасил весь глаз, разрыва слезной пленки не было выявлено Врач прописал капать корнерегель по 4 раза в день 2 недели Вчера завершила капать, контактные линзы все это время не надевала Сегодня надела , по ощущению - ничего не изменилось . Линзу также чувствую Уже не знаю что и делать…
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. По описанию проблема, вероятно, связана с наличием сухости глаза. Часто, эта проблема приводит в дискомфорту при ношении контактных линз и требует боле длительного отказа от ношения контактных линз. Учитывая, что на осмотре у офтальмолога заболеваний роговицы выявлено не было, то можно продолжить применять в течение 2-3 мес корнерегель или мазь ВитАпос на ночь. После этого попробовать снова одевать контактные линзы. При сохранении дискомфорта, следует рассмотреть дургие варианты коррекции зрения (Очки, лазерная коррекция зрения).
Лазерная коррекция зрения возможна глазу, которому неприятна линза? Хуже не будет?
Здравствуйте. Если нет сухого глаза, а увлажняющие капли не помогают, стоит проверить состояние роговицы более углубленно. Для этого выполняют кератопографию, где можно проверить как наличие сухого глаза в другом разрезе, так и оценить, не изменилась ли форма роговицы. Также стоит проверить посадку линзы на глазу. Возможно, пришло время сменить кривизну линзы, производителя.
Возможно, после химического контакта произошли структурные изменения, которые требуют подбора других линз.
Добрый день ,
К ношению , учитывая анамнез , рекомендуем гипоаллергенные линзы miru, гипоаллергенный раствор qeens.
Вероятнее всего глаз чувствителен к стандартным материалам , растворам .
Здоровья вам !
Здравствуйте.
Судя по описанию, проблема не в сухости глаз, скорее всего в изменённой чувствительности роговицы, по типу кератопатии. Это когда ткани выглядят здоровыми, но нервные окончания работают неправильно, поэтому даже идеально подобранная линза воспринимается как инородное тело, и это будет сохраняться минимум 3–6 месяцев, а две недели корнерегеля- это только для эпителия, на нервы он почти не влияет. В таких случаях рекомендуют провести конфокальную микроскопию, чтобы увидеть плотность нервных волокон. Пока продолжайте капать не просто увлажняющие, а капли с мембраностабилизирующим эффектом, например, с декспантенолом в жидкой форме, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 2 месяца. И пока ношения МКЛ не рекомендуется до прохождения конфокальной микроскопии .